УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай объявил военные учения со стрельбами в Тайваньском проливе во время запланированного визита Пелоси

1 минута
4,1 т.
Китай объявил военные учения со стрельбами в Тайваньском проливе во время запланированного визита Пелоси

Китай решил провести военные учения в 120 километрах от побережья Тайваня в день, когда туда возможно приедет с визитом спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Таким образом, Пекин практически прямым текстом предупреждает Вашингтон о возможных последствиях поддержки самоконтролируемого острова.

Об этом сообщили на странице 80-й армии Народно-освободительной армии Китая в местной соцсети. "Готовьтесь к бою", – лаконично указано в посте.

Отмечается, что маневры будут ограничены по масштабам. Учения будут проходить вблизи острова Пинтан в провинции Фуцзянь.

"Беприпасы будут выпущены с 8:00 до 21:00 и любой вход (в эти воды – Ред.) будет запрещен", – комментирует правительство Китая.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, напряжение между США и Китаем на фоне споров вокруг Тайваня растет. В недавнем телефонном разговоре между лидерами этих государств глава КНР Си Цзиньпин предупредил президента США Джо Байдена: "Играющие с огнем в конце концов сгорят".

Возможная поездка Пелоси, которую до сих пор не подтвердили и не опровергли в Соединенных Штатах, в Пекине рассматривается как провокация. Китайские власти уверяют, что в случае визита американской представительницы на остров может быть военный ответ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!