УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай спасовал: Трамп получил важную победу в торговой войне

47,6 т.
Трамп и Си Цзиньпин

Китай согласился покупать "очень значительный" объем товаров из США для сокращения торгового дисбаланса и Пекин начнет покупать продукцию американских фермеров "незамедлительно".

Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс по итогам встречи председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа, передает РИА Новости.

"Китай согласует покупку еще несогласованного, но очень значительного объема сельскохозяйственной, энергетической, промышленной и другой продукции из США для сокращения торгового дисбаланса между странами", — уточнили в Вашингтоне.

Китай спасовал: Трамп получил важную победу в торговой войне

Читайте: Трампу предрекают сразу две войны: гражданскую в США и мировую с Китаем

За эти уступки Трамп отсрочил намеченное на 1 января 2019 года повышение ввозных пошлин для товаров из Поднебесной с 10 до 25 процентов. По словам Сандерс, пошлины останутся на уровне 10 процентов на 90 дней, и если за это время Пекин и Вашингтон не придут к полному торговому соглашению, Трамп подпишет указ об увеличении пошлин.

Напомним, Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин встретились на полях саммита G20 в Аргентине.

Суть экономической войны

  • С начала 2018 года между США и Китаем идет торговая война: страны повышают торговые пошлины на различные группы товаров.

  • США уже ввели дополнительные таможенные пошлины на китайские товары на сумму в 250 миллиардов долларов.

  • Китай ответил аналогичными пошлинами для американских товаров на сумму в 110 миллиардов долларов.

  • Трамп обвинил Пекин в нечестной игре и пожаловался на слишком большой дефицит в двустороннем торговом балансе. Позднее он заявил о торговой победе над Китаем, который "уже не сможет обогнать экономику США".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Китай потребовал от США прекратить политику торговой войны между странами и призвал Вашингтон не вставать на ложный путь конфронтации в вопросе сотрудничества двух стран.