УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай начал военные учения накануне возможного визита Пелоси в Тайвань. Видео

3 минуты
10,4 т.
Китай начал военные учения накануне возможного визита Пелоси в Тайвань. Видео

Китай начал масштабные военные учения в разных частях страны. В частности, наибольшее сосредоточение техники и личного состава планируется в ближайшей к Тайваню провинции – Фуцзянь – и в акватории Южно-Китайского моря.

Об этом стало известно из навигационного предупреждения, появившегося на сайте Морского бюро государства. Въезд на территорию некоторых частей моря будет запрещен со 2 по 6 августа. Именно в это время в Тайбэй может прибыть спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси (чтобы посмотреть видео, проскролльте новость до конца).

Военные учения в Китае

В то же время учения начались в заливе Бохайвань, расположенном на северо-западе Желтого моря у берегов Китая. Здесь планируются стрельбища, которые состоятся с 1 по 4 августа.

На страницах в соцсетях Народно-освободительной армии появились рекламные ролики, в которых отмечается, что военные Китайской республики должны "выполнять приказы, хоронить всех вторгающихся врагов и двигаться к победе".

Военные учения в Китае
Военные учения в Китае

Военный эксперт Сун Чжунпин прокомментировал план военных учений в Южно-Китайском море, заявив, что они якобы не имеют ничего общего с возможным визитом Пелоси в Тайвань.

"Правительство США и Пелоси понимают, что визит третьей фигуры (главы представителей, второго преемника президента) в Тайвань – большая провокация для Китая", – пояснил эксперт.

По его мнению, ради безопасности самой американской представительницы время визита может отличаться от заявленного. Поэтому Китай запланировал учения сразу на несколько дней, чтобы была возможность "гибко реагировать" на все события.

Военные учения в Китае

В настоящее время военные учения проходят в следующих регионах: в четырех районах Южно-Китайского моря, заливе Бохайвань, акваториях провинций Гуандун, Хайнань и Фуцзянь.

В сети появились видеозаписи, на которых зафиксирован процесс переброски техники в районы проведения учений – ближе к берегам Тайваня.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, в конце июля в СМИ появилась информация, что Пелоси собирается посетить Тайвань. Это первый визит представителя Штатов подобного ранга в Тайбэй за последние 25 лет.

В ответ на это Китай пригрозил США "последствиями" и начал военные учения в 120 км от берегов Тайваня.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!