УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кипр и Греция выступили против запрета на выдачу виз для россиян – Politico

2 минуты
11,5 т.
Кипр и Греция выступают против запрета выдачи виз для туристов из РФ

В конце августа в Праге министры иностранных дел стран ЕС обсудят призывы Украины о запрете выдачи виз российским туристам. В настоящее время Кипр и Греция поддерживают Германию, выступая против такой инициативы.

Об этом пишет Politico. Издание напоминает, что в последние недели официальные лица из Эстонии, Финляндии, Латвии и Литвы выдвинули идею общеевропейского запрета выдачи виз россиянам, но канцлер Германии Олаф Шольц высказал позицию, что виновным за войну в Украине следует делать президента России Владимира Путина, а не российский народ. .

Politico утверждает, что Кипр, где проживает большое русскоязычное эмигрантское сообщество, занимает такую же позицию, как Германия.

"Это было бы решение в неправильном направлении. Мы верим в межчеловеческие контакты, и даже гражданам Турции кипрские власти предоставляют визы", – сказал в комментарии изданию генеральный секретарь Министерства иностранных дел Кипра Корнелиос Корнелиу.

Отмечается, что большинство русскоязычных жителей Кипра, а это около 50 000 человек, проживают в Лимассоле – городе с населением 237 000 жителей на южном побережье. До войны россияне составляли 25% от общего числа прибывших на остров туристов.

"Мы не должны препятствовать этим общинам вступать в контакт с семьями и друзьями. Главным оружием является европейское единство, и наши партнеры должны уважать чувствительность других к этому вопросу", – добавил Корнелиу.

При этом Politico напоминает, что несмотря на прочные связи с Россией, правительство Кипра поддержало ужесточение санкций блока против России, несмотря на высокую цену для местной экономики.

"Соседняя Греция, несмотря на сильные русофильские настроения, глубоко распространенные в обществе, учитывая века религиозных, военных, экономических и культурных связей, была одной из первых стран ЕС, которая объявила, что пришлет Киеву оружие, чтобы помочь бороться против захватчиков. Но, по словам чиновников, страна также не рассматривает возможность изменения статуса российских виз", – пишет издание.

Это объясняется тем, что северная Греция является излюбленным местом отдыха российских туристов, обычно летом. В июле этого года в стране наблюдался впечатляющий скачок на 177% количества прибытий воздушным транспортом из Турции по сравнению с 2019-м, рекордным для Греции туристическим годом. Согласно данным Афинского международного аэропорта, за тот же период количество прибывших из Сербии увеличилось на 257%.

"Чиновники отмечают, что многие из них являются гражданами России, которые едут в Грецию на отдых, поскольку сербские туристы обычно посещают Грецию на автомобилях, а турки – на кораблях. Однако конкретных данных по национальностям пока нет", – пишет Politico.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Европейском Союзе продолжается обсуждение очередного пакета санкций против России, развязавшей войну в Украине. В рамках этого пакета может быть введен запрет на выдачу гражданам РФ шенгенских виз, разрешающих им ездить в Европу.

В частности, председательствующая в Совете ЕС Чехия предлагает внести запрет на выдачу гражданам России виз в новый пакет санкций против Москвы. Также эта инициатива поддерживается Польшей и всеми странами Балтии. Этот вопрос может быть рассмотрен уже в конце августа.

Президент Украины Владимир Зеленский поддержал эту инициативу, заявив, что Россия заслужила, чтобы к ней относились как к государству-террористу. То же самое, по словам главы государства, должно касаться и россиян.

Между тем, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что выступает против запрета выдачи туристических виз гражданам России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!