УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Палата представителей США с 15-й попытки избрала спикера: что о нем известно

4 минуты
16,7 т.
У Палаты представителей – новый спикер

Республиканец Кевин Маккарти был избран спикером Палаты представителей США после нескольких дней переговоров и 15 туров голосования. За его конкурента, лидера Демократической палаты Хакима Джеффриса, в итоге отдали 212 голосов, а Маккарти получил 216.

Как передает CNN, новоизбранный 57-летний политик представляет штат Калифорния. Среди украинцев Маккарти известен тем, что высказывался против "чистых чеков" для нашей страны – то есть выступал за отчетность потраченных средств. В то же время он отмечал, что поддерживает Украину.

Путь Маккарти к должности спикера нижней палаты Конгресса не был простым. В начале республиканцы согласились с его кандидатурой, но потом часть политиков, представляющих ультраправую группу "Кокус свободы", пригрозила сорвать заявку. Даже во время 15-го по счету голосования шесть представителей республиканских сил воздержались и не голосовали за Маккарти.

Голосование за Кевина Маккарти и Хакима Джеффриса

В CNN отметили, что Республиканская партия имеет незначительное большинство в палате (222 республиканца по сравнению с 212 демократами), а это означает, что Маккарти нельзя допускать большого количества внутренних противников и политических "дезертиров".

Американец заявлял, что первым законопроектом, который рассмотрит новый Конгресс, станет документ о пограничном контроле для усиления безопасности граждан. Его предвыборная программа базировалась на трех основных целях: укрепление экономики, сохранность границы и уменьшение преступности в США.

Маккарти 57 лет

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил Маккарти, отметив, что разносторонняя поддержка Соединенных Штатов была жизненно важной для успеха нашей страны на поле боя.

"Мы рассчитываем на вашу постоянную поддержку и дальнейшую помощь США, которая приблизит нашу общую победу", – написал он в Twitter.

Палата представителей США с 15-й попытки избрала спикера: что о нем известно

Интересные факты из биографии Кевина Маккарти

Будущему спикеру нижней палаты Конгресса повезло в студенческие годы – он выиграл в лотерею 5 тыс. долларов. Деньги 21-летний уроженец Калифорнии вложил в акции, которые потом продал и открыл свой первый бизнес – магазин сэндвичей. Маккарти говорил, что сторонником консервативных идей он стал именно в тот период жизни, передает "Голос Америки".

Примечательно, что родители Маккарти были членами Демократической партии. Свои собственные политические убеждения он называет близкими ко взглядам американского президента Рональда Рейгана.

Главный персонаж сериала "Карточный дом" (которого сыграл Кевин Спейси) частично вдохновлен Маккарти. Спейси во время подготовки к роли Фрэнка Андервуда изучал американскую политику. Маккарти позволил актеру какое-то время находиться рядом и следить за его работой.

В сериале есть даже прямые цитаты политика-республиканца. В частности, Спейси было интересно, насколько политики "выкручивают друг другу руки". Маккарти ответил ему: "Я скажу вам, как говорю конгрессменам. Голосуйте по совести. Голосуйте в интересах своего округа. Только без сюрпризов". Эта фраза стала культовой в первом сезоне сериала.

Маккарти не исключал возможности импичмента Джо Байдена. "Наблюдение и расследование" деятельности администрации президента США он называл приоритетом для республиканцев в Палате представителей. В интервью для CNN политик заверил, что не будет инициировать импичмент "в политических целях", но этот сценарий не исключается, если для этого будут основания.

С бывшим американским лидером Дональдом Трампом у Маккарти непростые отношения. Он был одним из первых республиканцев, поддержавших бизнесмена на президентских выборах в 2016 году. Также он был на стороне Трампа по вопросам вмешательства РФ в американские выборы и телефонного звонка между президентом США и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Когда в 2020-м выборы выиграл Байден, Маккарти поддерживал Трампа. Однако после штурма Капитолия, когда возглавляемая демократами Палата представителей проголосовала за импичмент Трампа, Маккарти сказал, что бывший президент ответственен за это нападение, и признал победу Джо Байдена.

Ранее, в 2016 году, в частном разговоре на Капитолийском холме, опубликованном впоследствии Washington Post, Маккарти заявил, будто бы Трамп может получать финансирование от главы РФ Владимира Путина. После публикации статьи политик сказал, что это была шутка.

Что касается позиции в отношении Украины, то на промежуточных выборах в Конгресс осенью 2022 года Маккарти говорил, что республиканцы не будут выписывать Киеву "пустых чеков".

После личной встречи с Зеленским и его речи в Конгрессе американец заявил, что ему понравилось обращение украинского президента и он поддерживает Украину. "Но я никогда не поддержу чистый чек. Надо убедиться, что существует отчетность за все потраченные нами деньги", – сказал Маккарти.

Кевин Маккарти

Как писал OBOZREVATEL:

– Недавно американский президент Джо Байден заявил, что российская война в Украине достигла критической точки. В Соединенных Штатах считают, что наше государство нуждается в максимальной помощи.

– Бывший посол США в НАТО и спецпредставитель американского Госдепа по Украине Курт Волкер говорил, что дальнейшие поражения войск РФ на поле боя могут принудить Москву к реальным переговорам. Однако пока что Россия не намерена согласовывать условия для возобновления дипломатического процесса.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!