УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казахстан откажется от русского языка вслед за кириллицей

67,1 т.
Казахстан откажется от русского языка вслед за кириллицей

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился перевести деятельность парламента и правительства исключительно на казахский язык.

Данное заявление он сделал во время встрече с министром информации и коммуникаций Дауреном Абаевым, передает пресс-служба президента Казахстана.

"Процесс перехода на латиницу является исторически важным для нашего народа. Вместе с тем, необходимо продолжить работу по повышению статуса казахского языка. Деятельность парламента и правительства должна осуществляться только на государственном языке", – заявил Назарбаев.

Читайте: Перенос переговоров по Украине в Казахстан: озвучены важные условия

При этом он отметил, что "нельзя ущемлять права граждан в этом вопросе", заявив о необходимости предусмотреть возможности синхронного перевода.

Назарбаев также отметил важность поэтапного перехода на латинскую графику, поручив тщательно изучить вопрос совершенствования методов обучения казахскому языку.

Как сообщал "Обозреватель", в 2016 году власти Казахстана объявили о старте программы перехода казахского алфавита на латиницу. Окончательно переход был утвержден в апреле 2017 года.