УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казахстан таки увидел у себя беспорядки

Казахстан таки увидел у себя беспорядки

Власти страны официально подтвердили гибель людей в результате событий в Жанаозене. И неофициально нашли западный след.

Массовые беспорядки в Казахстане, которые начались в Мангистауской области, прокомментировала Генеральная прокуратура страны.

При этом официальная версия несколько изменилась: теперь вместо двух пострадавших полицейских, о которых прокуратура говорила вначале, уже появились погибшие и раненые. «По предварительным данным, в результате массовых беспорядков в Жанаозене погибли 10 человек, имеются раненые, в том числе среди сотрудников полиции. Мирные граждане, собравшиеся на центральной площади для празднования 20-летия Независимости, подверглись нападению группы хулиганствующих лиц», - сообщил генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев на экстренном брифинге в пятницу. По факту массовых беспорядков уже возбуждены уголовные дела.

Кроме того, президент страны Нурсултан Назарбаев создал следственную группу, руководить которой он назначил министра внутренних дел республики. Группа будет работать «по выявлению и наказанию организаторов беспорядков, восстановлению общественной безопасности в городе».

По последним данным в городе сожжены здания компании «Озенмунайгаз» (представители компании поспешили заявить, что их работники в погромах не участвуют), городской администрации, несколько десятков машин, разграблены банкоматы.

Официальные лица воздерживаются от широких комментариев, а о ситуации в городе узнать практически невозможно: сайты, освещающие события в Жанаозене, были мгновенно заблокированы. Единственный выход – соцсети. Правда, Twitter уже перекрыт, но пока работают Facebook и Mail.ru Agent. На них, в частности, распространяется заявление движения «Соцсопротивление».

По их информации, в город уже вошла бронетехника из Актау. Кроме того, как передает «Соцсопротивление», «гражданская общественность Алматы завтра выходит на площадь Республики, власти бросают все ресурсы (вплоть до купленных «опозиционых» журналистов), что бы никто не выходил на улицы. Завтра-послезавтра возможны выступления рабочих, других отраслей и гражданского общества других городов. Жанаозень завтра также выходит на улицу протестовать».

Тем временем казахстанские эксперты и политики продолжают давать свою оценку происходящим событиям, и она кардинально отличается от официальной. «Прокуратура смешала всё в одну кучу, - считает лидер незарегистрированной партии «Алга» Владимир Козлов.

– Там есть нефтяники, которые бастуют и 7 месяцев стоят на площади. Утром нефтяники лишь очистили площадь от тех, кто собирался праздновать (20-летие Независимости Казахстана – прим. авт.), потому что посчитали это издёвкой. На тех кадрах в Интернете, что уже появились, видно, что они просто вытесняют людей, и там не было ничего такого. А события, которые произошли дальше, спровоцированы какой-то другой группой людей. Мне очень кажется, что это провокация власти, потому что я знаю, как охраняются администрация и здание «Озенмунайгаза» в Жанаозене. Всё это охраняется военными, причем они стоят по периметру с внешней стороны. И чтобы так просто кто-то закидал бутылками и сжег дотла оба здания? И потом, всё это так вовремя произошло – в день Независимости. Исходя из того, что это не в интересах нефтяников (они понимают, что против них теперь будут применены силовые методы), значит, это в интересах либо власти, либо какой-то пресловутой «третьей силы».

Лидер партии неспроста упомянул о «третьей силе». Беспорядки еще не успели затихнуть, а на многих лояльных власти Интернет-сайтах уже появился материал о том, кому столкновения были выгодны. «Об организаторах этого варварства и об истинных мотивах их действий еще сообщит начавшееся следствие. Сейчас лишь известно, что беспорядки целиком и полностью на совести бастующих нефтяников и лиц, ранее уволенных за участие в забастовках», - написал в своей редакционной статье сайт kazinform. Козлов это считает глупостью: «Власть под Новый год просто хотела покончить с нефтяниками».