УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Катастрофа десятилетий: на США надвигается смертоносный ураган

52,4 т.
Катастрофа десятилетий: на США надвигается смертоносный ураган

Мощнейшее за несколько десятилетий стихийное бедствие вскоре накроет несколько штатов США. Речь идет об урагане "Флоренс".

В этой связи в Северной Каролине и Вирджинии уже введено чрезвычайное положение, а власти Южной Каролины начали полномасштабную эвакуацию в береговой зоне протяженностью 300 километров, сообщает ВВС.

Ураган "Флоренс" из космоса

Сейчас шторм движется со скоростью 195 км/ч, и его сила постоянно увеличивается. Ожидается, что "Флоренс" достигнет побережья США уже в четверг, 13 сентября. По предварительным оценкам, властям придется эвакуировать около миллиона человек.

Читайте: На Гавайи обрушился самый мощный за 30 лет ураган: фото и видео Апокалипсиса

Силу урагана эксперты оценивают в четыре балла из пяти возможных. Самый высокий уровень в пять баллов имел прошлогодний атлантический шторм "Ирма", который называют "ураганом десятилетия".

Последствия урагана "Ирма" в 2017 году
Последствия урагана "Ирма" в 2017 году
Последствия урагана "Ирма" в 2017 году
Последствия урагана "Ирма" в 2017 году
Последствия урагана "Ирма" в 2017 году

Опасения у метеорологов вызывает и тот факт, что"Флоренс" стремительно набирает силу: еще 10 сентября утром его оценивали всего в два балла. Сейчас же власти США готовятся к тому, что ураган достигнет такой мощности, при которой деревья в регионе будут повалены, а часть зданий — разрушена.

Некоторые эксперты не исключают, что со временем "Флоренс" может достичь пятой категории. Зона затопления во время ураганов такой силы может достигать нескольких километров вглубь побережья. По предварительным оценкам, "Флоренс" может стать самым разрушительным ураганом в регионе за последние 30 лет: в последний раз шторм такой силы случался на указанных территориях еще в 1989 году. Тогда ураган "Хьюго" нанес Северной Каролине ущерб на $7 миллиардов. Его жертвами стали 49 человек.

Так "Флоренс" выглядел 6 сентября с борта МКС

Читайте: Ураганы-убийцы: человечество предупредили о катастрофической аномалии

Сейчас власти штата уже призвали жителей региона подготовиться к возможным перебоям с электричеством и запастись питьевой водой. В местных супермаркетах наблюдаются огромные очереди: люди массово скупают воду, батарейки и фанеру, которой забивают окна в собственных домах.

Люди выстраиваются в огромные очереди у магазинов

Как сообщал OBOZREVATEL, в сентябре 2017 года от разрушительного урагана "Ирма", который называют самым мощным за последнее десятилетие ураганом в Атлантике, пострадали более миллиона жителей островов Карибского бассейна.