УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кандидат в президенты Эстонии заявил, что Россия должна вернуть оккупированные территории

1 минута
12,0 т.
Кандидат в президенты Эстонии заявил, что Россия должна вернуть оккупированные территории

Кандидат в президенты Эстонии и бывший спикер парламента Хенн Пыллуаас потребовал, чтобы Россия вернула захваченные территории его страны. Речь идет о части Печорского уезда, который сейчас входит в Псковскую область, и части территории за Нарвой (сейчас Ленинградская область).

Об этом он заявил на съезде Консервативной народной партии (EKRE) 4 июля, передает ERR. Именно на нем политика и избрали претендентом на пост главы государства.

"Нет никакой необходимости заключать новое эстонско-российское соглашение о границах. Согласно международному праву еще действует Тартуский мир, заключенный 101 год назад. И определенная им государственная граница. Нет никакой необходимости для легализации преступной оккупации Пецеримаа и окрестностей Нарвы", – сказал Пыллуаас.

Выборы президента Эстонии назначены с 10 августа по 29 сентября. Сперва его избирает парламент, а в случае, если это не получается, то созывается коллегия выборщиков, состоящая из 208 человек (107 представителей местных самоуправления и 101 депутат).

Пыллуаас был спикером парламента с 4 апреля по 18 марта 2021 года, а сейчас возглавляет фракцию EKRE.

Как сообщал OBOZREVATEL, премьер-министр Эстонии Кая Каллас в мае посетила Донбасс и заявила, что безопасность Украины сейчас равнозначная безопасности Европы.