УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Кампания ненависти!'' Глава МИД Венгрии пожаловался пропагандистам Кремля на Украину

24,0 т.
''Кампания ненависти!'' Глава МИД Венгрии пожаловался пропагандистам Кремля на Украину

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в комментарии для российских пропагандистов заявил, что Украина якобы ведет политику ущемления венгров, нарушая международное право и демонстрируя свою ненависть к ним (чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца).

Так он ответил на вопрос рупора Кремля Евгения Попова перед заседанием Генассамблеи ООН о том, как Будапешт намерен решать конфликт с Украиной из-за языкового вопроса и скандала с выдачей венгерских паспортов на Закарпатье. Сюжет с комментарием Сийярто показали в эфире пропагандистской программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

"Вы знаете, это кампания ненависти против венгров, которую проводят в Украине. Украина нарушает международные правила и международное право. Это про закон о языке, который нарушает права венгерского и других меньшинств. Мы призываем украинцев выполнять международные нормы и не нарушать права венгров, которые гарантированы международным правом", — нагло высказался глава венгерского МИД.

Читайте: ''Разорвать и сшить'': Прилепин заговорил о помощи России в аннексии Закарпатья

Кроме того, он заявил, что 26 сентября намерен серьезно обсудить этот вопрос с украинским коллегой Павлом Климкиным, и язвительно пообещал, что встреча будет "захватывающей".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Климкин заявил, что во время встречи с Сийярто на Генассамблее ООН в Нью-Йорке поднимет вопрос о высылке венгерского консула в Берегово из-за грандиозного скандала с выдачей венгерских паспортов гражданам Украины на Закарпатье.