УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каких "драконов" сепаратизма в Европе может разбудить референдум в Каталонии

260,7 т.
Каталония

Попытки Каталонии добиться независимости, наткнувшиеся на ожесточенное сопротивление официального Мадрида, держат в напряжении всю Европу. Наряду с историческим наплывом мигрантов и Brexit ситуация в Испании – острейший внутренний вызов для Европейского Союза. Победа каталонцев, пусть даже частичная, может запустить маховик сепаратизма в других странах ЕС, вдохновив потенциально бунтарские регионы. А таких на просторах Старого Света, кстати говоря, немало. Подробнее – в материале "Обозревателя".

Испанию разрывают с разных сторон

"Нельзя перекраивать границы в Европе", – так канцлер Германии Ангела Меркель отреагировала на аннексию Крыма Россией. Ситуация в Украине и борьба Каталонии за независимость несравнимы, но для ЕС это одинаково сильная головная боль.

Читайте: Референдум в Каталонии: правительство насчитало 100,88% голосов

"Опасения вокруг референдума в Каталонии связаны с тем, что во многих странах Европы также есть потенциально "взрывоопасные" регионы. Главное, что беспокоит европейцев – цепная реакция. Внешнее воздействие может разбудить дремлющие конфликты в Европе. Ведь сложно говорить о моноэтнических нациях в рамках европейских государств", – отметил в беседе с "Обозревателем" содиректор программ внешней политики и международной безопасности "Центра Разумкова" Михаил Пашков.

Мадрид избрал силовую тактику подавления сепаратистских настроений в Каталонии во многом потому, что это далеко не единственный проблемный регион в стране. Не меньший риск для целостности Испании несет Страна Басков. Это автономное сообщество, включающее в себя три провинции. Как и в Каталонии, здесь высокий уровень жизни и сильные сепаратистские настроения – исторически баски тяготеют к Франции.

Читайте: Украинцам объяснили, что изменит для них референдум в Каталонии

При этом Страна Басков предпочитала более радикальные способы борьбы за независимость, чем каталонцы. Еще в 1959 году с этой целью была создана организация ЭТА, которая на разных этапах не брезговала террористическими методами и пользовалась поддержкой в том числе Советского Союза.

На фоне недавнего референдума глава правительства Страны Басков Иньиго Уркулью Рентерия уже заявил, что баски и каталонцы хотят сами определять свое будущее.

Сепаратисты Туманного Альбиона

Референдум в Каталонии ожидаемо поддержала и Шотландия – центр сепаратистских настроений в Британии. Еще в начале прошлого века здесь начало усиливаться движение за независимость. В 2014 году шотландцы даже провели референдум, но результат оказался неутешительным для местных националистов: 55,3% жителей высказались против отделения.

Читайте: Пересмотреть вопрос: в Шотландии анонсирован новый референдум о независимости

В отличие от Каталонии, референдум в Шотландии прошел цивилизованно и конституционно, став выстраданным компромиссом между Лондоном и Эдинбургом.

Казалось, кризис пройден, но ситуация снова обострилась после голосования за Brexit. 62% шотландских избирателей выступили за сохранение членства Великобритании в ЕС.

Несмотря на это, центральное правительство планомерно реализует курс на выход из Евросоюза, что стало поводом для инициирования нового шотландского референдума. В этот раз Лондон сумел осадить шотландцев, но местные националисты от своей идеи не отказались.

Читайте: Хитрый ход: Шотландия придумала, как остаться в ЕС, не поссорившись с Британией

В Британии есть еще один давний потенциальный очаг сепаратизма – Северная Ирландия. Весной этого года там активно обсуждали тему референдума об отделении. На фоне грядущего Brexit эта тема снова может активизироваться.

Фландрия не хочет "кормить" Бельгию

Хватает проблем и у Бельгии. Партии "Фламандский интерес" и "Новый фламандский альянс" (НВА) выступают за полную независимость Фландрии – наиболее экономически развитого региона, который, по их мнению, "кормит" страну.

Читайте: Як перемогти сепаратизм. Європейський досвід

На последних выборах в 2014 году НВА, кстати, лидировал на федеральном уровне с 20% голосов. Сейчас альянс входит в коалицию, и пять его членов представлены в правительстве. Показательно, что в последние годы идея отделения Фландрии стала более популярной. Ведь еще в конце прошлого века ее артикулировали лишь маловлиятельные партии ультраправого толка.

"Слабые места" Италии

Не все гладко и в Италии: правая партия "Лига Севера" агитирует за независимость провинций Пьемонт, Венето и Ломбардия, а также создание государства Падания со столицей в Милане. В 2014 году в Венето даже прошел непризнанный референдум по отделению. Организаторы уверяют, что более 80% проголосовали за независимость.

Читайте: Сепаратизм в Каталонии: Кремль озвучил свою позицию

По-прежнему не решена и проблема Южного Тироля. Это один из самых богатых регионов Италии, отошедший к ней после Первой мировой войны. Местные оппозиционные политики все еще называют Италию оккупантом и время от времени реанимируют тему независимости.

Венгры в Трансильвании

В соседней с Украиной Румынии есть своя зона турбулентности – Трансильвания, которая ранее принадлежала Венгрии, а до этого Австро-Венгрии. Как следствие – на этой территории проживает много этнических венгров, которые имеют самоназвание секеи.

Читайте: Что происходит в Каталонии: местная жительница рассказала о протестах и настроениях

Еще в 2007 году "Союз за возрождение Венгерской Трансильвании" провел референдумы о территориальной автономии в трех трансильванских уездах. В 2009-м съезд представителей местных органов власти Секейского края провозгласил создание автономии. А в следующем году – объявил венгерский язык официальным на региональном уровне.

Румынские власти, разумеется, не признали законность съездов. Позже они даже сообщали о попытках "венгерских" сепаратистов устроить теракты. Во многом из-за Трансильвании Будапешт и Бухарест периодически находятся в состоянии "холодной войны".