УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Референдум в Каталонии: все подробности

74,4 т.
Референдум Каталония

В 21:00 по киевскому времени в Каталонии завершился референдум о независимости от Испании, который не был признан официальным Мадридом.

"Обозреватель" следил в онлайн-режиме за ключевыми событиями данного мероприятия.

Избирательные участки работали с 09:00 по местному времени (10:00 по Киеву). Правом голоса в автономной области обладают 5,3 млн из 7,5 млн жителей.

Власти Каталонии заявили, что 90% проголосовавших на так называемом референдуме поддержали выход автономии из состава Испании.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой после закрытия участков для голосования в Каталонии выступил с экстренным обращением.

Референдум в Каталонии: все подробности

Явка на референдуме, по данным каталонских властей, составила к середине дня более 50%. К вечеру правительство не стало обновлять эти данные. "Сейчас уже мы можем сказать, что счет голосам пойдет на миллионы", - сказал официальный представитель правительства Жорди Туруль.

Референдум в Каталонии: все подробности

По словам очевидцев, полиция применила резиновые пули для разгона сторонников референдума. По последним данным, пострадали более 760 человек.

Власти Каталонии обратились к Европейскому союзу с требованием официально осудить центральные испанские власти за "вмешательство в референдум" о независимости региона и нарушение прав и свобод жителей провинции.

Читайте: Эпопея вокруг референдума в Каталонии: Портников назвал ключевой момент

Референдум в Каталонии: все подробности
Референдум в Каталонии: все подробности
Референдум в Каталонии: все подробности
Референдум в Каталонии: все подробности

Очереди у избирательных участков выстроились за несколько часов до начала референдума, несмотря на проливной дождь.

"Мы пришли сюда с утра, потому что знаем, что должна прийти полиция и закрыть все участки. Но они увидят, что нас много, и ничего не смогут сделать", — сказал один из желающих проголосовать.

Читайте: В Каталонии произошло жуткое ЧП накануне скандального референдума: появились детали

По его словам, вместе с другими активистами, родителями и их детьми он провел ночь в одной из школ в Барселоне.

Всего в Каталонии открылись и работали 73% избирательных участков.

Возле некоторых избирательных участков проходили стычки сторонников референдума с полицией.

В частности, сообщалось о стычках вблизи бывшего правительственного здания в Барселоне Concell de Cent .

В Барселоне полиция начала изымать урны и бюллетени для голосования.

Более 50 офицеров Национальной гвардии сразу после начала голосования окружили здание школы Сан-Хулия в Жироне, в спортивном зале которой размещен участок, проголосовать на котором пришел глава парламента Каталонии Жорди Турулл.

Впоследствии количество силовиков увеличилась, под зданием школы произошли столкновения.

Референдум в Каталонии: все подробности
Референдум в Каталонии: все подробности

Лидеру Каталонии все же удалось попасть на участок и проголосовать.

Позже он обвинил правительство Испании в применении насилия в отношении мирных граждан и выступил с требованием отставки представителя правительственной делегации в Каталонии Энрика Мильйо.

"Мы требуем немедленной отставки Энрика Мильйо из-за его личной ответственности за насилие государства", - заявил Турулл.

Как сообщили СМИ, бюллетени для голосования на референдуме о независимости Каталонии на улицах Барселоны давали каждому.

В Барселоне полиция начала изымать урны и бюллетени для голосования.

По словам очевидцев, полиция применила резиновые пули для разгона сторонников референдума.

Власти Каталонии заявили, что в ходе столкновений между сторонниками независимости Каталонии и испанскими правоохранителями получили ранения 460 человек.

Власти Каталонии обратились к Европейскому Союзу с требованием официально осудить центральные испанские власти за "вмешательство в референдум" о независимости региона и нарушение прав и свобод жителей провинции.

Que no se le olvide a nadie. Iban-a-votar 👇pic.twitter.com/9KkF7BTw6h

— Héctor Juanatey (@hectorjuanatey)

October 1, 2017

Esto es un colegio. Un CEIP en el que se iba a votar. En serio. pic.twitter.com/7zxH8GZz8o

— Héctor Juanatey (@hectorjuanatey)

October 1, 2017

Позже стало известно, что число пострадавших достигло 337 человек.

В то же время в Мадриде сотни человек вышли на демонстрацию против референдума в Каталонии и в поддержку единства Испании, пишет El Pais.

Люди пришли на одну из главных площадей Мадрида - Пласа-Майор. В руках они держат флаги Испании, участники скандируют лозунги в поддержку единства. Как отмечается, позже они организовали марш в сторону площади Пуэрта дель Соль.

Una parte de los participantes en la concentración deciden desplazarse a la Puerta del Sol para seguir apoyando la unidad de España pic.twitter.com/xWNOFIQ7jZ

— Francesco Rodella (@francrodella)

October 1, 2017
Референдум в Каталонии: все подробности
Референдум в Каталонии: все подробности
Референдум в Каталонии: все подробности

Позже стало известно, что власти Испании заблокировали систему, куда вносят данные о тех, кто уже проголосовал на референдуме о независимости Каталонии.

Из-за этого процесс голосования проходит очень медленно, вблизи участков образовались большие очереди, передает "Громадське".

Напомним, что высший суд Каталонии постановил, что правоохранительные органы должны к шести утра опечатать все школы и взять их под полный контроль. Официальный представитель правительства Испании в автономии Энрик Мелло заявил, что из 2,3 тысячи школ 1,3 тысячи были закрыты полицией.

Лидеры общественных организаций, поддерживающих проведение референдума, уверены: полиция не будет силой выводить людей из школ. "Мы надеемся, что государственные правоохранительные органы нормально себя проявят — там будут дети, люди старшего возраста. Гражданская гвардия должна проявить ответственность. Только они ответственны за то, что может произойти", — заявил лидер "Каталонской национальной ассамблеи" Жорди Санчес.

Согласно опросам, независимость Каталонии поддерживает 41% жителей автономного сообщества, 49% выступают против. За проведение референдума о статусе автономного сообщества выступают 80% каталонцев, однако большинство из них считают, что проведение голосования должно быть согласовано с центральными властями в Мадриде.

Референдум в Каталонии: все подробности

Ранее "Обозреватель" писал о том, как Каталония готовится к референдуму.