УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Борислав Береза
Борислав Береза
Депутат Верховной Рады Украины 8 созыва

Блог | Извинение Трюдо: политик должен исправлять ошибки своих предшественников

Извинение Трюдо: политик должен исправлять ошибки своих предшественников

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо принес официальные извинения за то, что канадские власти в 1939 году отказалась принять судно "Сент-Луис" с более чем 900 еврейских беженцев на борту, пытавшимися избежать нацистского преследования в Германии.

"Мы сожалеем о бессердечности ответа, который дала Канада. Мы сожалеем, что не принесли извинений раньше", — сказал он. Тогда корабль с евреями, бегущими от нацистских преследований, отказались принять на Кубе, в США и Канаде.

Трюдо заявил, что "давно пора пролить свет на эту болезненную страницу" истории Канады и вынести урок, который невозможно забыть. "Антисемитизм, ксенофобия и ненависть не имеют места в этой стране или где-либо в этом мире. Недавние нападения на еврейскую общину свидетельствуют о том, что нам еще предстоит сделать", — добавил премьер-министр, вспомнив недавнее нападение на синагогу в Питсбурге.

Извинение Трюдо: политик должен исправлять ошибки своих предшественников

Летом 1939 года пассажиров "Сент-Луиса", согласились принять в Великобритании, Нидерландах, Бельгии и Франции. Большая часть этих евреев пережили войну, но 254 человека в итоге погибли во время Холокоста. В историю этот случай вошел, как "Плавание обреченных".

Своим поступком Трюдо показал, что современный ответственный политик должен исправлять ошибки своих предшественников. И он делает это, несмотря на болезненность вопроса. Причина этого поступка - в политической культуре и в нравственности. А нравственность - это та моральная ценность, которую старается культивировать современная западная цивилизация.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...