УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израиль призвал Палестину незамедлительно начать переговоры

924
Израиль призвал Палестину незамедлительно начать переговоры

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу на выступлении перед Генеральной Ассамблеей ООН призвал лидера Палестины Махмуда Аббаса незамедлительно начать переговоры о мире, сообщает Agence France-Presse. По словам Нетаниагу, тот факт, что два лидера находятся в Нью-Йорке в одно и то же время, является хорошим поводом для начала прямого диалога. Премьер Израиля выразил готовность встретиться с Аббасом еще до окончания 23 сентября.

Нетаниягу выразил мнение, что мир не может быть достигнут только при помощи резолюций ООН. Премьер-министр заявил, что Израиль и он лично заинтересованы в мире, однако для этого необходимы ответные шаги со стороны палестинской стороны по направлению к диалогу.

К возобновлению переговоров стороны призвал также Квартет по ближневосточному урегулированию, в который входят Россия, США, ЕС и ООН. В заявлении "четверки" содержится призыв начать диалог в течение месяца и достигнуть окончательного соглашения по спорным вопросам до конца 2012 года.

Подача в ООН заявки на признание Палестинского государства сопровождалась массовыми демонстрациями и ликованием на Западном Берегу. Как отмечает Reuters, несмотря на ранее высказанные опасения израильских властей, по большей части демонстрации проходили мирно и крупных беспорядков зафиксировано не было. Тем не менее, в отдельных столкновениях с израильскими войсками погиб по меньше мере один палестинец, еще двое получили ранения.

В свою очередь, движение ХАМАС отрицательно отнеслось к подаче заявки на признание независимости Палестины. Как заявил один из лидеров движения Исмаил Хания, подобный шаг, сделанный в то время, когда Палестина "все еще находится в оккупации", является "унижением достоинства палестинского народа".

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор ранее высказал мнение, что возможное признание Палестины обострит ситуацию не только на Ближнем Востоке, но и в Европе. По его мнению, подобный шаг приведет к резкому всплеску радикальных настроений на континенте, как среди исламистов, так и среди европейских ультраправых сил.

Заявка на признание независимости Палестины была направлена Махмудом Аббасом Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну ранее 23 сентября. Генсек ООН, в свою очередь, уже представил ее Совету Безопасности. Ожидается, что рассмотрение заявки в Совбезе состоится 26 сентября.