УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израиль построит "самую эффективную в мире" систему ПРО

1,7 т.
Израиль построит 'самую эффективную в мире' систему ПРО

На рассмотрение израильскому правительству в скором времени представят план создания четырехуровневой системы противоракетной обороны, которая, по мнению экспертов, «сделает Израиль самым защищенным государством мира от любых ракетных атак».

Эта система ПРО входит в так называемый национальный план реагирования на чрезвычайные ситуации.

В реализацию плана, который должен быть завершен в 2015 году, будет инвестировано около 2 млрд 500 млн долларов. Как поясняют в министерстве обороны, первый и второй уровни будут базироваться на установках «Хец», способных уничтожать вражеские баллистические ракеты (например, подобные иранским «Шахаб-3») вне пределов земной атмосферы, а также уже вошедших в атмосферу.

На третьем уровне будут применяться противоракеты, которые смогут нейтрализовать как снаряды дальнобойной артиллерии, так и крылатые ракеты, выпущенные с земли или с моря. Четвертый уровень составят установки «Железный купол», предназначенные для защиты от ракет малого и среднего радиуса действия.

Все системы ПРО будут снабжены радарами, объединенными в одну сеть, связанную с американскими и израильскими космическими спутниками.