УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израиль поможет Украине разработать систему противовоздушного оповещения, – министр обороны

1 минута
6,5 т.
Израиль поможет Украине разработать систему противовоздушного оповещения, – министр обороны

Израиль будет способствовать Украине в разработке систем оповещения противовоздушной обороны. Однако это сотрудничество будет проходить на фоне отказа поставлять собственное современное вооружение.

Об этом сообщает CNN, cсылаясь на заявление министра обороны Израиля Бенни Ганца. Он отметил, что Иерусалим прислушается к потребностям официального Киева.

"Мы отправили запрос украинцам, чтобы они поделились информацией о своих потребностях в средствах ПВО. Как только мы получим эту информацию, мы сможем помочь в разработке спасающей жизни гражданской системы раннего предупреждения", – указал израильский чиновник.

На это обещание отреагировал посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук, указав, что подобные инициативы подоспели слишком поздно, а войну с помощью предупредительных систем не выиграть.

"К сожалению, уже слишком поздно. Мы просили об этой помощи перед войной, но с системой оповещения ПВО войну не выиграть. Мы делали запрос защитное оружие, и у них есть все наши запросы и нет ответа. Это как когда ты идешь на рынок и просишь у кого-то хлеба, а вместо хлеба тебе дают ложку", – понуро подытожил дипломат.

Как сообщал OBOZREVATEL, министр обороны Израиля отказался от телефонного разговора со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым. Официальный Киев выражал надежду, что запланированный разговор коснется возможности военного сотрудничества.

Еще раньше президент Зеленский выразил свое огорчение позицией Израиля, который напрочь отказывается поставлять системы защиты неба над Украиной, хотя производит поставки ПВО и ПРО в другие страны. Это существенно сближает Иерусалим с неуместно нейтральным Пекином.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!