УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израиль пересмотрит собственную политику о предоставлении Украине военной помощи

2 минуты
15,8 т.
Израиль пересмотрит собственную политику о предоставлении Украине военной помощи

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что готов пересмотреть свое отношение к оказанию военной помощи Украине, которую прежде не оказывал. Теперь правительство страны будет вести активные переговоры с США, чтобы, наконец, принять решение о передаче украинским военным оборонительных систем.

Об этом сообщили в издании Walla. Эксперты считают, что значительных изменений в политике Израиля по отношению к Украине не будет, однако позиция Нетаньяху дает ей новый вектор развития.

Информацию о заявлении израильского премьер-министра подтвердили четыре высокопоставленных чиновника из его окружения. Впервые Нетаньяху намекнул на оказание военной помощи Киеву во время рабочего визита в Линкольн, штат Небраска.

Как сообщило издание Axios, новое израильское правительство по приказу Нетаньяху на данный момент проводит политический обзор своей реакции на российское вторжение в Украину и возможность поставки оборонительных систем вооружения Киеву. 

Сам премьер Израиля в недавнем разговоре с Госсекретарем США Энтони Блинкеном подчеркнул, что его правительство не собирается делать меньше, чем предыдущее, когда речь идет о помощи и поддержке Украины, сообщили израильские официальные лица. Высокопоставленный израильский чиновник отметил, что администрация Байдена понимает, что Нетаньяху не собирается двигаться в сторону России.

Напомним, что ранее президент Зеленский искренне недоумевал, почему Израиль категорически отказывается отвечать на запросы Украины о системах противовоздушной обороны.

"Понимаю, у них сложная ситуация по Сирии, России, но я звонил двум руководителям, двум премьер-министрам Израиля и просил дать ПВО, они говорили, что они защищают свои земли", – подчеркнул тогда гарант.

Как сообщал OBOZREVATEL, Иерусалим уже выразил инициативу в послевоенном восстановлении Украины. В первую очередь речь идет о сфере здравоохранения, восстановлении водоснабжения и сельского хозяйства, а также о сфере безопасности.

Также израильский посол в Германии четко обозначил, что его страна оказывает содействие Украине на фоне противостояния агрессору, однако не афиширует свои действия. Дипломат призвал относиться с пониманием к этому вопросу, ведь Израиль постоянно подвергается атакам Сирии, тесно связанной с Россией.

Только проверенная информация у нас вTelegram-каналеObozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!