УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Изменить миропорядок": Россию назвали главной угрозой армии США

5,9 т.
ВС РФ

Главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти назвал Россию основной угрозой для американских военных в регионе.

"Нашим стратегическим приоритетом является сдерживание России от последующей агрессии и предотвращение оказания российской стороной негативного влияния на европейских союзников и партнеров США. Российская сторона продолжает дестабилизировать безопасность и игнорировать нормы международного права, которые обеспечивали мир в Европе с момента окончания Второй мировой войны", — цитирует его РИА Новости.

Скапаротти добавил, что американские военные занимаются выработкой различных вариантов по защите европейских государств от российской агрессии, среди которых есть сценарии военного противодействия Москве.

Читайте: Вступление Украины в НАТО: журналист дал прогноз

При этом, он подчеркнул, что военной силы недостаточно — американскому правительству необходимо придерживаться единого подхода в вопросе сдерживания России.

Американский генерал также констатировал, что российская угроза выходит за рамки европейского пространства.

"Россия оказывает влияние на Ближний Восток, где ее вмешательство в гражданскую войну в Сирии усилило режим Башара Асада и позволило Ирану распространять свое влияние в регионе Леванта. Российская сторона также все более активно оказывает помощь ближневосточным государствам, укрепляя сотрудничество с Ираном и расширяя свое влияние в Саудовской Аравии, Египте, Ливии и Кипре. Подобные усилия ведут к смене региональной динамики, что негативно сказывается на безопасности Израиля, стабильности в Ливане и интересах США в регионе", — заявил Скапаротти, подчеркнув, что Россия пытается изменить сложившийся миропорядок в свою пользу.

Читайте: Копирует Трампа: в НАТО и ЕС отреагировали на угрозы Путина

Как сообщал "Обозреватель", американский историк и политолог Стивен Коткин заявил, что Западу не стоит радоваться экономической слабости России, потому что она делает президента РФ Владимира Путина угрозой.