УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Испании заявил о необходимости нового плана Маршалла из-за COVID-19

146,3 т.
Педро Санчес заявил, что Европе нужен новый план Маршалла

После коронавирусного кризиса для восстановления экономики Европы потребуется новый план Маршалла.

ЧИТАЙТЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ

Об этом в статье для The Guardian заявил премьер-министр Испании Педро Санчес. Он подчеркнул, что Европа переживает самый большой кризис со времен Второй мировой войны. Вызов он назвал чрезвычайным и беспрецедентным.

"Наши люди умирают или борются за свою жизнь в больницах, охваченных пандемией, которая является наибольшей угрозой для наших систем здравоохранения со времен гриппа 1918 года", – написал Санчес.

Он сравнил COVID-19 с войной, указав, что новый противник "совсем иного рода" и является невидимым врагом, который "угрожает самому будущему европейского проекта".

Премьер Испании заявил о необходимости нового плана Маршалла из-за COVID-19

Инициативы ЕС, по мнению премьера, хорошие, но все же недостаточны.

"Европа должна создать военную экономику и начать сопротивление и восстановление экономики. Для этого мы должны мобилизовать значительные ресурсы с помощью плана, который следует назвать новым планом Маршалла. Это требует поддержки со стороны всех государств-членов ЕС", – отметил Санчес.

Он заявил, что сейчас "настало время проявить солидарность". По мнению политика, странам нужно создать новый механизм гарантирования взаимного долга, наладить совместную закупку медицинского оборудования, разработать стратегию кибербезопасности и чрезвычайный план для "энергичного восстановления континента".

"Это очень сложные времена, которые требуют смелых решений. Миллионы европейцев верят в ЕС. Мы не должны оставлять их одних. Мы должны давать им повод, чтобы они продолжали верить. И нам нужно действовать сейчас или никогда, потому что на кону сама Европа", – написал премьер Испании.

Отметим, жена, мать и тесть Санчеса получили положительный результат тестов на COVID-19.

Справка: план Маршалла был утвержден правительством США в конце Второй мировой войны. Он предусматривал оказание помощи европейскому континенту после войны.

Ранее в эфире ObozTV президент Торгово-промышленной палаты Геннадий Чижов заявил, что карантин непосредственно ударил по порядка 600 тысячам предпринимателей в Украине.