УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из центра Батуми уберут памятник жертвам войны

1,5 т.
Из центра Батуми уберут памятник жертвам войны

Из центра Батуми будет убран обелиск, посвященный погибшим в Великую Отечественную войну. Такое решение, как сообщает ИА "Новости-Грузия", было принято городским советом. Памятник перенесут на окраину города.

В городском совете пояснили, что памятник мешал размещению канатной дороги, которой планируется соединить Батуми с горой Анори. Когда начнется демонтаж, пока неизвестно.

"Перенос обелиска воспринимается батумцами по-разному, - отмечает IPN. - По мнению части населения города, этим принижается значение монумента".

Ранее, в 2009 году, в другом грузинском городе - Кутаиси - был демонтирован Мемориал славы, посвященный советским солдатам, сражавшимся в Великой Отечественной войне. Это решение власти объяснили необходимостью освободить место для нового здания парламента.

В 2010 году в Грузии были демонтированы несколько памятников Иосифу Сталину. В их число попала и скульптура, установленная в Гори (на "малой родине" советского вождя): ее убрали с центральной площади и перенесли на территорию расположенного неподалеку музея Сталина.

В начале 2011 года в Гори были переименованы несколько улиц, названия которых были связаны с советской властью. Переименование было приурочено ко Дню советской оккупации.