УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Табах о терактах в США: видел, как из Пентагона торчал хвост самолета

1 минута
13,1 т.
Табах о терактах в США: видел, как из Пентагона торчал хвост самолета

В день 11 сентября 2001 года, когда в США произошла серия терактов, капитан первого ранга ВМС США в отставке Гарри Табах находился в здании Пентагона. Он покинул его за несколько минут до атаки.

Офицер убежден, что здание Министерства обороны США было атаковано самолетом, а не ракетой. Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии OBOZREVATEL.

По его словам, утром того дня он приехал в Пентагон с целью поиска нового места службы. "В тот день я был в Пентагоне. Меня изгнали из посольства России в США, я был персоной нон-грата в РФ, я был выбит из ротации. Я ходил по коридорам Пентагона, искал новое место службы, лоббировал себя".

Когда стало известно об атаке на первую башню Всемирного торгового центра, Табах решил вернуться на базу.

"Когда по телевизору показали первую поврежденную башню Торгового центра, я подумал, что это какая-то техногенная авария. Но когда была разрушена вторая башня, я понял, что это спланированная атака на США. Поднялась тревога, и я решил, что мне нужно вернуться на свою базу", – рассказал он.

Офицер успел отъехать несколько сотен метров от здания Пентагона и не застал момента атаки, но увидел фрагмент самолета, с помощью которого она была совершена.

"Я вышел из Пентагона, сел в свою машину и через несколько минут понял, что что-то случилось. Я ехал по дороге, с которой было видно Пентагон. Я не видел, как самолет врезался, но я видел, как все дымилось и горело, как из Пентагона торчал хвост самолета", – сообщил Табах.

Он подчеркнул, что версии о ракетной атаке на Пентагон неверны.

Как писал OBOZREVATEL, 11 сентября мир вспоминает о трагедии 9/11, унесшей жизни почти 3 тысяч американцев. В 2021 году исполняется 20 лет со дня этой катастрофы.