УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из Газы по Израилю нанесли ракетные удары: в ответ уничтожены боевики. Фото и видео

3 минуты
28,3 т.
Из Газы по Израилю нанесли ракетные удары: в ответ уничтожены боевики. Фото и видео

По нескольким городам Израиля в понедельник, 10 мая, были нанесены ракетные удары из сектора Газы, вследствие которых один человек получил ранения. Ответным огнем уничтожены несколько боевиков.

Так, сигналы об обстрелах прозвучали в Иерусалиме, Бейт-Шемеше и еще в десятках населенных пунктах страны, пишет Newsru.co.il. Также в сети были опубликованы соответствующие видео (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте страницу до конца).

Отметим, что ранее ХАМАС выдвинул Израилю ультиматум, чтобы полиция до 18:00 покинула Храмовую гору и восточный район Иерусалима и освободила всех задержанных во время столкновений 7 мая. В противном случае палестинское исламистское движение грозило "усилить сопротивление".

Позднее ответственность за ракетный обстрел взял на себя именно ХАМАС.

Ракеты, выпущенные по Израилю.

Последствия обстрелов Израиля

Как уточняет Армия обороны Израиля, всего из Газы выпустили около 150 ракет, среди которых противотанковая "Корнет" – она попала в гражданский автомобиль, в результате чего ранения получил один человек.

Кроме того была объявлена эвакуация Кнессета – израильского парламента.

В результате в 80-километровой зоне вокруг сектора Газы на 48 часов ввели чрезвычайное положение.

Таким образом закрываются все общественные учреждения, включая систему образования, а также запрещены массовые мероприятия. ЦАХАЛ разворачивает установки "Железного купола" в центре страны.

В то же время в сети появились видеозаписи, как системы ПРО "Железный купол" перехватывали ракеты ХАМАСа.

Последствия ракетного обстрела Израиля.

Ответный огонь

Израиль нанес удары по объектам ХАМАС в Газе. В северной части были ликвидированы восемь боевиков и уничтожены две пусковые установки.

По неподтвержденным данным, среди них – командир "Бригад Изаддина аль-Касама" (боевое крыло ХАМАСа) Мухаммад Абдалла Файяд.

Заявления палестинской стороны

В свою очередь Минздрав Газы заявил о якобы гибели 10 мирных жителей, в числе которых трое несовершеннолетних.

Отмечается, что тела убитых и несколько раненых доставлены в больницу в Бейт-Хануне, на севере сектора.

Позднее появилась информация о якобы гибели 20 гражданских, среди которых 9 детей, и 65 раненых.

Реакция мира

Министр иностранных дел ФРГ Гайко Маас осудил атаку палестинцев на Израиль. Он заявил, что это ничем нельзя оправдать и призвал стороны избегать жертв среди гражданского населения.

Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал к немедленному прекращению ракетных атак на Израиль. Он также отметил, что все стороны должны сделать шаги для деэскалации ситуации.

В то же время в МИД Турции и Египта осудили действия Израиля.

Видео обстрела по Израилю:

Видео перехвата ракет ХАМАСа:

Видео ответа Израиля:

Как сообщал OBOZREVATEL, в израильской столице Иерусалиме на Храмовой горе 7 мая и 10 мая произошли столкновения между палестинцами и полицией.