УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Итальянский истребитель перехватил российский Ан-12. Фото

1 минута
20,9 т.
Итальянский истребитель перехватил российский Ан-12. Фото

Самолет F-35 Военно-воздушных сил Италии 14 мая осуществил свой первый перехват российского истребителя Ан-12. В этот момент воздушное судно было дислоцировано на авиабазе в Эмари, Эстония, для поддержки миссии НАТО по воздушной полиции Балтии (BAP).

Как сообщил журнал The Aviationist, фотографии исторического события в воздухе поступили в открытый доступ только сейчас. Согласно сложившейся традиции, Италия не публикует подобных снимков.

"Однако в ответ на запрос, который мы отправили сразу после того, как стало известно о перехвате, командование авиации союзников НАТО предоставило нам два изображения, где виден один из двух итальянских F-35, сопровождающих Ан-12 над Балтикой", – указали авторы.

Перехват российского Ан-12.
Сопровождение российской группы самолетов.

Итальянские F-35 отправлены в Эстонию 30 апреля 2021 года, 3 мая итальянское подразделение официально взяло на себя расширяющуюся роль в миссии НАТО по воздушной полиции Балтийского моря от подразделения немецких ВВС Eurofighter, начав выполнять обязанности QRA (предупреждение о быстром реагировании в противоздушной обороне,- прим. ред).

Истребитель F-35.
Истребитель F-35.

Как сообщал OBOZREVATEL, Военно-воздушные силы ВСУ могут получить от США новый многофункциональный самолет поколения 4++, а затем и 5-го поколения