УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Источник насилия": Госдеп обвинил Россию в обострении на Донбассе

10,2 т.
'Источник насилия': Госдеп обвинил Россию в обострении на Донбассе

Последнее обострение в зоне военного конфликта на Донбассе связано с выходом России из Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК).

С соответствующим заявлением выступила во вторник в Вашингтоне пресс-секретарь Государственного департамента США Хезер Науерт, передает Укринформ.

"Ранее договоренности о прекращении огня достигались на уровне российско-украинского военного механизма (Совместного центра координации и контроля. – Ред.), что позволяло гражданским безопасно оставлять районы обстрела. Однако правительство России в одностороннем порядке приняло решение о выходе из этого механизма", - сказала она.

Читайте: Кормили и оплачивали коммуналку: стали известны траты ВСУ на россиян в СЦКК

Науерт открыто назвала Россию и ее ставленников "источником насилия" на востоке Украины.

"Российское правительство продолжает поддерживать активный конфликт и гуманитарный кризис, обеспечивает свое командование и направляет вооруженные силы, а также осуществляет непосредственный контроль над своими ставленниками в местной власти", - подчеркнула представитель Госдепартамента США, добавив, что конфликт на востоке Украины не является гражданской войной.

"Так называемые "республики", которые создала Россия, являются незаконными формированиями", - отметила пресс-секретарь Госдепа.

Вместе с тем она акцентировала внимание на последнем обострении гуманитарной ситуации на Донбассе.

"Минувшей ночью силы под предводительством России осуществили обстрел села Новолуганское ракетами "Град", что привело к ранениям восьми мирных жителей, повреждения десятков домов, школ, а также детской площадки", - заявила Науерт.

Читайте: Обстрел террористами Новолуганского: появились новые подробности

"Соединенные Штаты призывают Россию прекратить атаки на востоке Украины, вывести свои силы и тяжелые вооружения с суверенной территории Украины и согласовать прочную миротворческую миссию ООН", - резюмировала представитель внешнеполитического ведомства США.

Как сообщал "Обозреватель", 19 декабря двое украинских военнослужащих погибли, пятеро были ранены, еще один получил боевую травму на Донбассе.