УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Испания перебросит 14 истребителей и военных на восточный фланг НАТО

1 минута
3,8 т.
Испания перебросит 14 истребителей и военных на восточный фланг НАТО

НАТО продолжает укреплять свой восточный фланг в связи с агрессией РФ в регионе. В рамках этого процесса Испания перебрасывает 14 своих истребителей в Болгарию и Румынию. 

Об этом сообщили на сайте Министерства обороны Испании в субботу, 22 октября. Вместе с самолетами в страны Восточной Европы отправят 260 испанских военнослужащих.

Шесть истребителей ВС Испании Eurofighter и 130 военных будут переброшены в Болгарию в период с середины ноября до начала декабря. Они будут выполнять операции по охране воздушного пространства вместе с болгарскими ВВС.

В Румынии тем временем с 17 октября была развернута система воздушного надзора дальнего действия. Она может оставаться там до конца июня 2023 года. В Румынию были направлены 38 солдат для поддержания радара в рабочем состоянии 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

С 1 декабря 2022 года до 31 марта 2023 года на румынскую авиабазу будут переброшены восемь истребителей F18M и 130 солдат. Они будут выполнять задачи в рамках стратегии НАТО "реагирования и сдерживания".

И в Болгарии, и в Румынии испанские военные также будут проводить тренировочные полеты. 

В Минобороны Испании отметили, что после полномасштабного вторжения России в Украину они направили 12 своих истребителей в восточные страны-члены НАТО – Болгарию, Литву и Эстонию.

Как сообщал OBOZREVATEL, 5 октября четыре российских военных самолета вошли в воздушное пространство Польши, а затем Швеции. В связи с этим в небо поднялись истребители НАТО – по тревоге взлетели самолеты Воздушных сил Италии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!