УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран отказался платить МАУ компенсацию за сбитый самолет: Украина ответила

17,0 т.
  • Иран отказался от выплат компенсации авиакомпании МАУ за сбитый в январе самолет

  • В стране потребовали компенсации от европейских страховых компаний, поскольку самолет был застрахован ими

  • В то же время о возможной компенсации семьям жертв речь пока не шла

  • Реакции от европейских авиационных страховщиков пока нет

Иран отказался от выплаты компенсации МАУ (Фото: commets.ua)

Иран отказался выплатить компенсацию "Международным авиалиниям Украины" за сбитый в январе самолет, потому что лайнер был застрахован европейскими фирмами.

Об этом заявил глава Центральной страховой организации Ирана Голамреза Сулеймани, сообщает Reuters. Он потребовал компенсации от этих компаний.

"Украинский самолет застрахован в Украине европейскими компаниями, а не иранскими (страховыми) компаниями. Следовательно, эти европейские компании должны выплатить компенсацию", – сказал Сулеймани.

При этом его комментарии касались только выплат компании МАУ, о возможной компенсации семьям жертв он не упомянул. Реакции от европейских авиационных страховщиков на данный момент не последовало.

В свою очередь, Украина прокомментировала такое заявление представителя страны. Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин заявил, что Ирану не удастся избежать выплаты компенсации авиакомпании МАУ за сбитый украинский самолет.

"Действительно, самолет МАУ был застрахован в одной из европейских страховых компаний, которая в свою очередь перестраховала свои риски у других страховщиков. Соответственно, Ирану придется компенсировать убытки компании МАУ, если не напрямую, то в регрессном порядке соответствующим страховым компаниям, но все равно речь о тех же компенсациях", – заверил Енин.

Как сообщал OBOZREVATEL: