УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран не прекращает поддержку РФ в войне против Украины, несмотря на санкции: в ISW назвали причину

2 минуты
20,1 т.
Иран не прекращает поддержку РФ в войне против Украины, несмотря на санкции: в ISW назвали причину

Иран оказывает военную поддержку российским силам в Украине, несмотря на новые международные санкции. Вероятно, отчасти потому, что лидеры страны считают необходимой для себя помощь Кремля.

В частности, для того, чтобы разрушить глобальный порядок, возглавляемый США. Такое предположение высказали в американском Институте изучения войны (Institute for the Study of War, ISW).

Отмечается, что Европейский Союз ввел дополнительные санкции в отношении иранских официальных лиц и производителя дронов-камикадзе Shahed-136, которые Тегеран продал Москве для использования против Украины.

Высокопоставленные иранские чиновники и государственные СМИ часто утверждают, мол, страна должна расширять стратегические отношения с Россией и Китаем, чтобы сотрудничать в "противодействии глобальному влиянию США".

Иран не прекращает поддержку РФ в войне против Украины, несмотря на санкции: в ISW назвали причину

По мнению аналитиков, иранские лидеры могут опасаться, что неудача РФ в войне против Украины серьезно нарушит это видение и, возможно, поставит под угрозу власть диктатора Владимира Путина. А следовательно, и безопасность Ирана.

"Так, Иран может еще больше расширить военную поддержку России в ближайшие месяцы", – предполагают в ISW.

Отметим: по мере роста количества неудач в войне против Украины страна-террорист РФ все чаще стала обращаться за помощью к Тегерану. Помимо поставок Москве ударных дронов-камикадзе, Иран также предоставляет России военных инструкторов для обучения и консультирования российских оккупантов.

Вашингтон официально признал, что Иран является участником войны против Украины. США усилят санкции против Тегерана, чтобы максимально осложнить передачу оружия Москве.

Считается, что Иран начал поставлять в Россию ударные беспилотники Shahed-136 для того, чтобы показать миру свою силу, а внутри страны подавить массовые протесты. Союз двух стран стал возможным из-за взаимной враждебности к США, международной изоляции, внутреннего кризиса и конфликта с Западом.

Как сообщал OBOZREVATEL, в течение последних дней защитникам Украины удается сбивать до 85% иранских дронов-камикадзе, которыми войска РФ терроризируют нашу страну. На борьбу с вражескими БПЛА украинские военные тратят очень много сил и средств.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!