УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС ввел против Ирана санкции за помощь России в войне с Украиной

ЕС ввел санкции против Ирана

Совет Европейского Союза (ЕС) утвердил санкции против Ирана за поставку России беспилотников. Речь идет о дронах-камикадзе "Шахед", которыми РФ регулярно атакует Украину. В частности, ЕС заморозил активы трех физических лиц и одного юридического лица, ответственных за поставки дронов.

Об этом сообщило представительство Чехии в Совете ЕС. Чехия на данный момент председательствует в этом органе.

"Санкции против Ирана в рекордно короткие сроки! После трехдневных переговоров послы ЕС договорились о мерах против организаций, которые поставляют иранские беспилотники, нанесшие удары по Украине. Письменная процедура завершена", – говорится в сообщении.

Санкции вступят в силу уже 20 октября. Это произойдет после публикации документа в Официальном журнале ЕС.

"Сегодня ЕС принял ограничительные меры в ответ на поставку и использование Россией иранских беспилотников. ЕС осуждает поставки иранских беспилотников в Россию и их смертоносное использование в агрессивной войне против Украины", – заявил Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель.

К введению таких санкций уже призвал ЕС глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Предполагалось, что они могут войти в девятый пакет ограничений в отношении России, однако Евросоюз принял решение раньше.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее стало известно, что Иран также планирует поставлять государству-террористу России не только ударные беспилотники, но и баллистические ракеты типа "поверхность-поверхность" Fateh-110 и Zolfaghar. Они будут использованы армией РФ против украинских городов и позиций ВСУ, считают в США.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!