УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран может увеличить поставки передовых вооружений России – разведка Израиля

2 минуты
3,9 т.
Иран может увеличить поставки передовых вооружений России – разведка Израиля

Иран готовит расширение поставок передовых видов вооружений России, которая ведет войну против Украины, в том числе применяя иранские дроны-камикадзе. Также Тегеран делает попытки нарастить свой ядерный потенциал.

Об этом заявил глава израильской политической разведки (Мосад) Давид Барнеа 22 декабря в резиденции президента в Иерусалиме. Его слова процитировало издание "Вести Израиль".

"Мы по разным каналам предостерегаем о намерениях Ирана расширить свой ядерный проект и обогащение урана, а также о намерении иранского режима активизировать нападения на дружественные Израилю мусульманские страны региона. Мы не допустим, чтобы в распоряжении режима аятолл появилось ядерное оружие. Не только в ближайшие годы, никогда. Это мое обязательство, это обязательство Мосада", – заверил чиновник.

По его словам, парадоксальным образом даже сейчас на Западе якобы раздаются голоса, призывающие к подписанию новой ядерной сделки с Ираном. При этом игнорируется откровенная ложь иранской стороны, записанная в соглашении.

Ведь Тегеран, подчеркнул он, не только не прекращает, но и "усиливает попытки совершения терактов по всему миру", а спецслужбы ежедневно предотвращают их.

Иран может увеличить поставки передовых вооружений России – разведка Израиля

Глава израильской разведки добавил, что организация работает над созданием альянсов со странами Ближнего Востока и другими мусульманскими государствами, с которыми Израиль до сих пор не наладил официальные отношения.

Барнеа пояснил, что это делается для того, "чтобы нарастить мощь, которая позволит эффективно и мощно противостоять общим вызовам".

В своем выступлении он также коснулся взаимодействия Тегерана и Москвы, в первую очередь в военной сфере.

"Тегеран имеет далеко идущие планы по расширению поставок передовых систем вооружения России. При этом он пытается прятать эту деятельность под завесой секретности", – пояснил глава Мосада.

Издание добавляет, что 22 декабря, незадолго до начала церемонии в резиденции президента Израиля состоялся телефонный разговор между главой правительства Биньямином Нетаньяху и российским диктатором Владимиром Путиным. Первый выразил обеспокоенность усилением связей Росси и Ирана, в том числе и на сирийском направлении.

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным СМИ, ударные дроны Россия получила от Ирана в обмен на новейшее боевое вооружение. Специалисты считают, что так РФ "жертвует" своей безопасностью ради атак по Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!