УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Индия передумала покупать у России вертолеты Ка-31 – Defense News

2 минуты
30,0 т.
Индия передумала покупать у России вертолеты Ка-31 – Defense News

Индия приостановила переговоры с Россией о приобретении первых десяти вертолетов дальнего радиолокационного обнаружения Ка-31 за 520 млн долл. Причиной назвали неопределенности с поставками оружия на фоне войны РФ против Украины.

Переговоры велись с "Рособоронэкспортом" и производителем оборудования "Вертолеты России", но правительство страны отложило их на неопределенный срок. Об этом сообщает Defense New со ссылкой на анонимного представителя индийского Минобороны.

По словам чиновника, который не был уполномочен общаться с прессой, межправительственная сделка подтвердила, что приостановка связана с опасениями по поводу способности Москвы выполнять заказы. А также с проблемами, связанными с платежными переводами.

Представители Военно-морских сил Индии заявили, что это неудача для их армии, поскольку вертолеты Ка-31 необходимы для второго авианосца страны INS Vikrant, который будет введен в эксплуатацию в июле.

Бывший финансовый советник Министерства по закупкам Амит Каушиш сказал, что приостановка переговоров с РФ также может быть связана с геополитическим давлением. Ведь международное сообщество осуждает нападение России на Украину, которое началось 24 февраля. Другие факторы, добавил он, могут включать бюджетные ограничения и то, что Индия предпочитает приобретать вертолеты местной разработки. Свою роль могла сыграть и тупиковая ситуация в переговорах по техническим, финансовым вопросам.

Отмечается, что Индия попросила купить Ка-31 у России в мае 2019 года, но программа приобретения столкнулась с неоправданными задержками из-за пандемии коронавируса и высокой стоимости платформы. Переговоры о приобретении возобновились в феврале 2022-го после того, как участники договорились о цене в 520 млн долл. за 10 вертолетов. Но столкнулись с еще одной проблемой, когда официальные лица не смогли договориться о валютном механизме рупия-рубль.

"Центральный и Резервный банки Индии с марта 2022 года работали сверхурочно, чтобы создать альтернативный платежный механизм, но участники переговоров не смогли прийти к соглашению. Ни министерство, ни представители ВМС не будут обсуждать, изучает ли страна альтернативы бортовым кораблям дальнего радиолокационного обнаружения", – заявил чиновник индийского Минобороны.

Издание добавляет, что на сегодняшний день ВМФ Индии эксплуатирует 14 вертолетов Ка-31, которые вводились в эксплуатацию постепенно – четыре в 2003 году, пять в 2005-м и столько же в 2013-м – и зависят от производителя оригинального оборудования в отношении запасных частей, ремонта и поддержки капремонта.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • в конце апреля Россия и Индия начали переговоры о возобновлении поставок коксующегося угля, используемого в производстве стали. Его импорт в Индию остановился в марте из-за финансовых ограничений по РФ. Теперь Москва попросила Дели поискать обходные пути для закупки.

  • Вместе с тем правительство Индии ограничило экспорт пшеницы для обеспечения общей продовольственной безопасности, требующей поддержки соседних и уязвимых государств. Так страна начала готовиться к дефициту из-за войны в Украине, которую развернула РФ.