УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Импичмент Трампа: рассекречены подробности отставки экс-посла США в Украине

9,2 т.
Импичмент Трампа: рассекречены подробности отставки экс-посла США в Украине

Экс-посла США в Украине Мари Йованович сняли с должности из-за того, что она призвала украинских чиновников расследовать дело в отношении сына бывшего вице-президента Джо Байдена.

К тому же дипломат передала свой запрос по официальным каналам, передает Associated Press.

Источники агентства сообщают, что Йованович отказалась делать "все эти оффлайн, личные, неофициальные вещи" и дала понять, что у правительства США есть официальные способы запросить помощь иностранных правительств в расследованиях.

Читайте: США прислали в Украину замену Йованович: кто она. Фото

Отметим, что ранее десять сенаторов-демократов из комитета Сената по международным отношениям потребовали от главы Госдепа Майка Помпео объяснить отстранение Йованович.

"Вы не сделали ни одного замечания в защиту посла Йованович и не возвестили о ее более чем тридцатилетней службе американскому народу. Согласно последним сообщениям, вы даже поддержали ее досрочное отстранение – что, в отсутствие какого-либо логического объяснения, похоже, связано с попыткой президента использовать политику США в Украине для преследования своих собственных политических интересов", – сказано в послании политиков.

Сенаторы потребовали от госсекретаря США "не препятствовать ее (Йованович) показаниям в Палате представителей и защитить ее от дальнейшего политического возмездия".

Импичмент Трампа: рассекречены подробности отставки экс-посла США в Украине

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В мае 2019 года США приняли решение отозвать Мари Йованович с должности американского посла в Украине.

  • Напомним, что Йованович попала в громкий скандал с генпрокурором Украины Юрием Луценко. Так, он заявил о том, что посол США во время первой встречи якобы предоставила ему перечень лиц, которые не подлежат преследованию.

  • Позже генпрокурор признался, что списка он не получал, однако Йованович проявляла интерес к делу Виталия Касько (экс-заместитель Генерального прокурора).