УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гутерриш подвергся российскому давлению: США обвинили ООН в нежелании расследовать использование иранских дронов в Украине

1 минута
26,4 т.
Гутерриш подвергся российскому давлению: США обвинили ООН в нежелании расследовать использование иранских дронов в Украине

В США заявили, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, "очевидно, уступил российским угрозам" и отказался расследовать применение Россий иранских дронов-камикадзе для атак на Украину. Он не отправил официальных лиц в Украину для проверки фактов, о которых заявляли в том числе американцы.

Об этом пишет Rеuters. Так, РФ отрицает, что ее силы использовали иранские беспилотники в Украине, и утверждает, что у представителей ООН нет мандата на это расследование.

В Иране признали, что поставили Москве беспилотники, но заверили, что они были отправлены до того, как Россия вторглась в Украину.

Великобритания, Франция, Германия, США и Украина заявили, что поставка беспилотников иранского производства в Россию нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН от 2015 года, закрепляющую ядерную сделку с Ираном. Они требовали, чтобы Гутерриш отправил чиновников в Киев для расследования.

"Мы сожалеем, что ООН не предприняла никаких шагов для проведения нормального расследования этого сообщения о нарушении", — заявил заместитель посла США в ООН Роберт Вуд на заседании Совета Безопасности, посвященном резолюции по иранской ядерной сделке 2015 года.

"Мы разочарованы тем, что генсек, явно поддавшись угрозам России, не выполнил мандат на расследование", — добавил Вуд.

Отметим, ранее Гутерриш обещал, что вся информация будет изучена.

Отвечая на вопрос о давлении, с которым он столкнулся, генсек ООН сказал журналистам, что обвинения Запада в том, что Иран поставил России беспилотники, используемые в Украине, рассматриваются "в более широкой картине всего, что мы делаем в контексте войны, чтобы определить, должны ли мы отправить чиновников в Киев".

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя на заседании Совбеза выдал, что ООН "не должна поддаваться давлению со стороны западных стран" и что "любые результаты этого псевдорасследования – недействительны".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что РФ получила от Ирана еще 250 беспилотников Shahed-136. В ночь на 19 декабря враг атаковал Украину 34 дронами-камикадзе из новой партии – 30 были сбиты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!