УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гроза мафии и Нью-Йорка: что известно о Джулиани, передумавшим встречаться с Зеленским

40,2 т.
Гроза мафии и Нью-Йорка: что известно о Джулиани, передумавшим встречаться с Зеленским

Адвокат президента США Рудольф Джулиани, который должен был приехать в Украину для встречи с победителем президентских выборов в Украине Владимиром Зеленским, был грозой мафии.

Об этом говорится в досье на него на сайте Вiography, где уточняется, что борьба с организованной преступностью и корпоративными махинациями предоставили ему славу на юридическом поприще.

Кто такой Рудольф Джулиани

Он родился в итало-американском анклаве Бруклина в семье итальянских иммигрантов в 1944 году. Родители воспитывали его в соответствии с нормами римско-католической церкви. В раннем возрасте у Рудольфа выработалась шепелявость, от которой он страдает по сей день.

Гроза мафии и Нью-Йорка: что известно о Джулиани, передумавшим встречаться с Зеленским

Высшее образование получал в Манхэттенском колледже, где специализировался на политологии и философии, также изучал богословие.

Читайте: Инаугурация 19 мая: в Раде дали печальный прогноз для Зеленского

Слава, репутация и карьера Джулиани

Он участвовал в ряде громких дел против итальянской мафии и коррумпированных корпоративных деятелей, благодаря которым снискал себе репутацию честного и неподкупного человека. Бытует мнение, что Джулиани нанес по организованной преступности серьезный удар. Выдающееся достижение – блестящая победа над Джоном Готти (John Gotti), "тефлоновым доном", которого Рудольф отправил за решетку на пожизненное.

Гроза мафии и Нью-Йорка: что известно о Джулиани, передумавшим встречаться с Зеленским

Еще одно крупное дело – специалиста по арбитражу с Уолл-стрит Айвена Боэски (Ivan Boesky), который сделал около 200 миллионов на ставках о результатах корпоративных слияний и поглощений. Действовал Боэски нагло, совершая крупные операции. Он пошел на сделку с Джулиани и сдал несколько своих "коллег", после чего отправился за решетку на 3,5 года.

Должность мэра Нью-Йорка и мировое уважение после теракта 11 сентября

В 1989 году он не выиграл выборы на этот пост. В 1993 он повторил попытку, победив с разрывом в 53 367 голосов. Первый срок прошел успешно, благодаря чему его переизбрали во второй раз.

Гроза мафии и Нью-Йорка: что известно о Джулиани, передумавшим встречаться с Зеленским

Джулиани был уважаемым мэром и чудесно проявил себя в трагическое время – в 2001 году, когда прогремели жуткие теракты 11 сентября. Он заслужил мировое уважение активным участием в организации спасательных работ вместе с полицейскими и пожарными после атаки на Всемирный торговый центр. Более того, Рудольф произнес необходимые слова к жителям Нью-Йорка, чем способствовал предотвращению паники. Именно он убедил всех, что ситуация контролируется.

"Нью-Йорк будет отстроен, а мы будем сильнее, чем прежде. Я хочу, чтобы жители Нью-Йорка показали всей стране, всему миру, что терроризм не остановит нас", — обращался после трагедии он.

Читайте: "Бєгі, Сірожа!" У Луценко дерзко ответили "врагу Трампа" в команде Зеленского

Для всех американцев Джулиани стал человеком-легендой, который мужественно руководил городом. Сразу после теракта он направил усиленные наряды полиции в район Бруклин, где проживали выходцы из арабских стран, чтобы защитить их от погромов и насилия. Ему удалось не допустить межнациональной розни.

"Я постарался бы побывать в каждой семье, обнять людей, убедить горожан, что они не брошены на произвол судьбы в своей беде, что с ними – все общество, вся страна", – позже признавался Джулиани.

Поддержку американцев мэр тогда получил из-за решения вернуть чек на $10 млн от саудовского принца аль-Валида, который призвал пересмотреть политику США на Ближнем Востоке. Родственники погибших заявляли, "нам не нужны его кровавые деньги".

Его действия привлекли внимание на международном уровне: "'Человек года" по версии Time, почетное рыцарское звание от королевы Елизаветы II.

Жизнь после высокой должности в Нью-Йорке и удар по репутации

Он активно поддерживал кандидатов-республиканцев на самых разных уровнях, задумывался об участии в президентских выборах 2008 года. Он был самым популярным кандидатом от республиканцев.

Удар по репутации нанесли судебные разбирательства с одним из протеже Бернардом Кериком, которого обвиняли в 16 эпизодах налогового мошенничества и аналогичных злодеяний. Популярность спала после неудачи на выборах.

На президентских выборах в 2016 году поддержал кандидатуру Дональда Трампа. Они давние друзья. В книге об американском президенте "Огонь и ярость" журналист Майкл Вольф писал, что "Джулиани был рядом в своем боевом неистовом и беспощадном стиле", когда Трамп оказывался в сложном положении.

После победы Джулиани называли одним из наиболее вероятных претендентов на пост госсекретаря США, однако эту должность отдали Рексу Тиллерсону. В 2017 году Рудольфа назначили советником президента США по кибербезопасности.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Рудольф Джулиани отказался встретиться с Зеленским, потому что тот окружен людьми, которые являются врагами Трампа, и вовлеченные в коррупцию.

  • Он указал на народного депутата Украины Сергея Лещенко, напомнив о его роли в расследовании по делу об "амбарной книге" Партии регионов, где фигурирует экс-глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт.

  • Лещенко заявил, что генпрокурор Украины Юрий Луценко дезинформировал Джулиани, чтобы остаться на своей должности.