УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грецию покинуло еще одно судно "Флотилии Свободы"

1,0 т.
Грецию покинуло еще одно судно 'Флотилии Свободы'

Судно Dignite al-Karama с группой пропалестинских активистов покинуло территориальные воды Греции, сообщила в воскресенье представитель береговой охраны Греции. "Судно вышло с острова Мегисти (Кастелоризо). Мы сопровождали его до того момента, когда посчитали, что оно в безопасности. Судно получило разрешение плыть в Александрию (Египет)", - сказала собеседница агентства.

В свою очередь, агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило со ссылкой на активистов, что Dignite al-Karama повернуло в сторону сектора Газа и надеется быть там в понедельник, если его не перехватит Израиль.

Ранее греческая береговая охрана блокировала несколько судов так называемой "Флотилии свободы-2", запретив им плыть в направлении Газы. Активисты намеревались демонстративно прорвать морскую блокаду сектора, где правит радикальное движение ХАМАС. Израиль заявляет, что не допустит прорыва блокады. Генсек ООН Пан Ги Мун призвал доставить помощь имеющимися маршрутами, против которых не возражает Израиль. Израиль перехватил год назад первую "Флотилию свободы", во время ожесточенной схватки с израильскими военными погибли девять человек.