УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Греция арестовала капитана судна "Флотилии свободы"

837
Греция арестовала капитана судна 'Флотилии свободы'

Полиция греческого города Пирей арестовала капитана судна "Одасити оф хоуп" за попытку доставить гуманитарный груз в сектор Газа. "Одасити оф хоуп" входит в состав "Флотилии свободы" - группы судов, намеревавшихся прорвать блокаду Газы.

Капитан судна (его имя не приводится) подозревается в попытке покинуть порт без разрешения и подставить под угрозу жизни и здоровье пассажиров. Он останется под стражей до суда, который намечен на 5 июля.

"Одасити оф хоуп" попыталось покинуть порт города Перама неподалеку от Афин в ночь на субботу, 2 июля, однако было остановлено береговой охраной. На борту судна находились 36 пассажиров, четыре члена экипажа и 10 представителей СМИ.

Греция запретила судам отправляться к берегам Газы в пятницу, 1 июля из соображений безопасности. Судно "Одасити оф хоуп" ходит под флагом США, его название отсылает к книге американского президента Барака Обамы и переводится как "Дерзость надежды".

Израиль не позволяет поставлять товары в сектор Газа на том основании, что этот регион находится под контролем группировки ХАМАС. Правозащитники, в свою очередь, отстаивают право палестинцев на получение гуманитарной помощи. В мае 2010 года попытка Израиля пресечь движение судов "Флотилии свободы" к сектору Газа привела к применению силы со стороны израильского спецназа и гибели девяти человек. В конце июня 2011 года Израиль вновь заявил о намерении перехватить суда "Флотилии свободы".