УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Горячие напитки и соленая вода: стало известно, как в КНДР борются со вспышкой COVID-19

2 минуты
5,4 т.
В КНДР вспышка COVID-19

Северная Корея борется с распространением COVID-19 среди невакцинированного населения с помощью "народной медицины". В то же время, руководство страны отказывается от внешней медицинской помощи.

Об этом говорится в расследовании BBC. Издание напоминает, что в начале 2020 года КНДР закрыла свои границы, чтобы попытаться изолироваться от пандемии.

"Мы следили за государственными СМИ, которые рекомендуют разные методы лечения. Для тех, кто не серьезно болен, газета правящей партии "Родонг Симнун" рекомендовала чай из имбиря или жимолости и напиток из листьев ивы", – сообщает BBC.

Также государственные СМИ пропагандируют полоскание горла соленой водой утром и вечером. Сообщается, что для изготовления "антисептического раствора" использовали тысячу тонн соли.

Из традиционных методов лечения государственное телевидение рекомендует пациентам использовать ибупрофен, а также амоксициллин и другие антибиотики.

Как известно, все эти средства лишь облегчают симптомы, но не лечат от самого вируса.

"Система здравоохранения Северной Кореи была создана для предоставления бесплатной медицинской помощи от базовых услуг на уровне села до специализированного лечения в государственных больницах (обычно в городских центрах). Но в последние годы экономика сократилась из-за санкций и экстремальных погодных условий, таких как засуха. Закрытие границ страны и жесткие меры карантина также оказывают губительное влияние. Поэтому считается, что система здравоохранения, особенно слабая за пределами Пхеньяна, испытывает нехватку персонала, медикаментов и оборудования", – отмечается в расследовании.

При этом только в прошлом году Северная Корея отказалась от трех миллионов доз вакцин от коронавируса китайского производства, а также отклонила другие предложения в рамках Covax.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 13 мая в КНДР заявили о первом случае смерти от COVID-19. Кроме того, у сотен тысяч жителей страны были обнаружены симптомы, характерные при заражении вирусом.

А по состоянию на 14 мая в стране от COVID-19 умерло уже 42 человека. В КНДР начали принимать "срочные меры чрезвычайного положения" для борьбы с эпидемией.

Диктатор Северной Кореи Ким Чен Ын провел 15 мая экстренное заседание, полностью посвященное критическим показателям пандемии коронавируса среди населения страны. Глава КНДР оказался крайне недоволен подготовкой системы здравоохранения и срочно мобилизовал армию для организации налаженной поставки медпрепаратов в аптеки.