УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД Польши рассказали, когда будут известны результаты расследования падения ракеты в Пшеводуве

2 минуты
20,0 т.
Польша продолжает расследование инцидента с падением ракеты

Польша не намерена затягивать расследование инцидента по падению ракеты в селе Пшеводув во вторник, 15 ноября. Власти ожидают получить результаты в ближайшие дни.

Об этом пишет CNN со ссылкой на представителя Министерства иностранных дел Польши Лукаша Ясину. Польский чиновник заверил, что его страна скоро приступит к расследованию.

"Польша продолжает расследование инцидента с падением ракеты в селе Пшеводув. Власти ожидают получить результаты в ближайшие дни", – сказал Лукаш Ясина.

Он добавил, что украинским экспертам также будет разрешен доступ к информации расследования, но отметил, что сначала нужно решить "некоторые правовые договоренности".

Ясина, который сам родом из региона, где взорвалась ракета, сказал CNN, что настроение среди его друзей и соседей "очень-очень печальное".

"Российская угроза является прямой не только для Украины, но и для Польши, и других европейских государств. Эта война против нас всех, против наших ценностей, против Европы, против нашего стиля жизни", – добавил он.

Как известно, перед этим президент Польши Анджей Дуда также заявил, что украинским следователям будет разрешено наблюдать за расследованием, но "когда речь идет об участии в производстве, доступе к документам и информации, для этого требуются конкретные договорные основания в сфере международного права и международные договоры".

Результат взрыва в селе Пшеводув
Обломок ракеты
Село Пшеводув на карте

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 15 ноября войска РФ устроили новую массированную ракетную атаку против Украины. Во время массированного ракетного обстрела Украины российскими войсками в приграничном польском поселке Пшеводув раздались взрывы. Погибли два человека. Польские СМИ пишут, что взрывы стали следствием попадания двух российских ракет.

На экстренном заседании правительства Польши приняли решение повысить боеготовность польской армии и подразделений силовых структур, а также обсудили применение статьи 4 устава НАТО.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!