УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек ООН озабочен поселенческой деятельностью в восточном Иерусалиме

1,3 т.
Генсек ООН озабочен поселенческой деятельностью в восточном Иерусалиме

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил недовольство утверждением плана правительства Израиля по строительству 900 жилищ в рамках поселенческой деятельности на территории восточной части Иерусалима. Как сообщила пресс-служба всемирной организации, генсек "глубоко разочарован".

"Он подтвердил, что поселенческая активность на Западном Берегу, включая Восточный Иерусалим, противоречит международному праву", - отметила пресс-служба.

По ее данным, Пан Ги Мун "озабочен провокационными действиями" и "поддерживает продолжающиеся усилия по поиску путей возобновления мирных переговоров и подчеркивает жизненную важность создания условий, способствующих прогрессу".

Всего на Западном берегу реки Иордан насчитывается свыше 120 еврейских поселений, в которых живут около 300 тысяч израильтян. Крупнейшие поселения Израиль рассчитывает сохранить под своим контролем при любом варианте мирного урегулирования с палестинцами.

Прямые переговоры между Израилем и Палестиной неоднократно прерывались именно из-за продолжения строительства еврейских поселений на оккупированных Израилем в результате войны 1967 года палестинских территориях. В последний раз мирный диалог был приостановлен 26 сентября 2010 года после того, как израильское правительство отказалось продлить десятимесячный мораторий на строительство новых еврейских поселений на палестинских территориях.

Палестинцы согласны продолжать переговоры только если прекратится возведение домов для еврейских семей на этой территории, которую они считают своей и на которой надеются - по итогам мирного процесса - построить свое независимое государство со столицей в Восточном Иерусалиме, что до сегодняшнего дня встречает отпор со стороны еврейского государства.

Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а также делить Иерусалим с палестинцами, объявив его "своей вечной и неделимой столицей ". На территориях Западного берега и Восточного Иерусалима, занятых израильтянами в ходе войны 1967 года, проживают около полумиллиона еврейских поселенцев в окружении 2,5 миллиона палестинцев.