УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек НАТО: единой системы ПРО с Россией - не будет

1,4 т.
Генсек НАТО: единой системы ПРО с Россией - не будет

В НАТО считают, что говорить о единой системе ПРО альянса и России нецелесообразно и нужно налаживать взаимодействие двух систем. Об этом заявил генсекретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Причина этому проста: НАТО не может передавать странам, не входящим в альянс, обязанности по коллективной обороне, связывающие членов НАТО. А натовская территориальная система ПРО будет частью такого механизма коллективной обороны", - сказал генсек.

"Кроме того, мы исходим из того, что и Россия не готова уступить кому-либо свой суверенитет", - добавил он. По словам Расмуссена, с самого начала позиция альянса была очень четкой - "все союзники по НАТО заинтересованы в развитии сотрудничества с Россией в сфере противоракетной обороны".

"Но говорим мы о тесном взаимодействии между натовской и российской системами", - подчеркнул он. "В видении НАТО это две раздельные, но сопряженные системы, которые обмениваются данными и дают друг другу более ясную картину и лучший уровень предупреждения о возможных угрозах", - сказал генсек альянса.

Расмуссен также высказал уверенность, что его идея о сотрудничестве России и НАТО по ПРО была не напрасной. "Я ни в коем случае не жалею, что активно выступил за сотрудничество России и НАТО в сфере противоракетной обороны. Я считаю, что это имеет смысл как с политической, так и с военной точек зрения. Мою правоту, с тех пор как я сделал некоторые предложения по этому поводу в моей речи в 2009 году, подтверждает поддержка, которую я получаю на самом высшем уровне", - сказал он.