УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал США Ходжес рассказал, как РФ заплатит за новую агрессию против Украины

2 минуты
38,5 т.
Генерал США Ходжес рассказал, как РФ заплатит за новую агрессию против Украины

Вооруженные силы Украины значительно уступают России по численности и вооружению, но могут оказать сильное сопротивление в случае вторжения. И оно вынудит главу РФ Владимира Путина заплатить за любую новую атаку жизнью многих тысяч россиян.

Об этом заявил генерал-лейтенант США в отставке Бен Ходжес, передает Reuters. Отметим, что ныне он работает в Центре анализа европейской политики.

Издание указывает на то, что западные военные аналитики признают лучшую подготовку и оснащенность украинской армии по сравнению с 2014 годом, когда Россия оккупировала Крым. Помимо этого, у ВСУ есть сильная мотивация защищать Родину.

По этим причинам, говорится в материале, эксперты считают крайне маловероятным то, что Путин задумывается об окончательном завоевании Украины.

"Мы не увидим большой красной линии, пересекающей Украину. Я не верю, что у россиян есть возможность просто полностью захватить всю страну, и не думаю, что они сами хотят этого", – выразил убеждение Ходжес.

ВСУ уступают по численности и вооружению России, но могут оказать сильное сопротивление в случае вторжения, – Бен Ходжес

По его словам, вероятной альтернативой было то, что Россия может "подтолкнуть свои войска" к югу и западу от украинского Донбасса, который уже контролируется пророссийскими силами, "чтобы соединиться с аннексированным Крымом и Черным морем". Но даже эта более ограниченная цель, подчеркнул бывший командующий войсками США в Европе, повлечет за собой большие потери россиян.

Он добавил: хотя цифры относительно численности армии "играют" против Украины, "как известно из истории, война никогда не сводится только к математике".

"Украинское население будет очень враждебно настроено, чем дальше на запад могут пойти российские войска. Это будет очень дорого обходиться российским войска. Награда, отдача должны быть действительно стоящими, чтобы Путина в этом поддерживало население собственной страны", – подытожил Ходжес.

Как сообщал OBOZREVATEL, еще в апреле Бен Ходжес говорил, что РФ только и ищет повода для открытого вторжения в Украину. По его мнению, индикатором подготовки к этому могло стать появление "военных госпиталей" возле границ.