УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газ, которым отравили Скрипаля, сделали в Британии - постпред РФ в ООН

26,7 т.
Газ, которым отравили Скрипаля, сделали в Британии - постпред РФ в ООН

Великобритания является одним из наиболее вероятных источников происхождения нервно-паралитического газа "Новичок", которым был отравлен бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

"В середине 90-х годов западные спецслужбы вывезли на Запад ряд наших специалистов, их имена известны, а также некоторую документацию и продолжили исследования в данном направлении, в том числе в Великобритании и США. Достигнутые этими странами положительные результаты по созданию новых отравляющих веществ, которые на Западе по каким-то соображениям классифицируют под общим названием "Новичок", подтверждены и отражены в более чем 200 открытых источниках стран-НАТО", - заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета безопасности ООН, пишет Іnterfax.ru.

Он отметил, что "идентификация отравляющего вещества, якобы примененного в инциденте, производилась в научно-техническом центре министерства обороны Великобритании, на базе которого и велась разработка, а также производство химоружия, в том числе данного типа".

Газ, которым отравили Скрипаля, сделали в Британии - постпред РФ в ООН

Читайте: В России устроили истерику из-за разрыва отношений с Британией и высылки дипломатов

По его словам, чтобы точно установить, что был применен именно газ "Новичок", а не какой-либо иной, британцам обязательно нужно иметь так называемый контрольный стандарт.

"Чтобы доказать, что это то самое соединение, его нужно сравнить с соответствующим стандартом. Если они говорят, что это газ "Новичок", то у них априори есть стандарт этого вещества, значит, есть коллекция и формула", - говорит дипломат.

"Иначе говоря, если Великобритания уверена, что это газ "Новичок", то она имеет его химическую формулу, его образцы и сама способна его производить", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", премьер Великобритании Тереза Мэй заявила, что Лондон высылает 23 российских дипломата, которые имели отношение к разведке РФ, а также прерывает все официальные отношения с Москвой на период расследования дела об отравлении Скрипаля.

Российская сторона отвергает какую-либо причастность к отравлению Скрипаля.

4 марта стало известно о том, что в городе Солсбери (Англия) отравили шпиона-перебежчика 66-летнего Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Они остаются в больнице в критическом состоянии.

Скрипаль был сотрудником ГРУ, где проработал до 1999 года. В 1995 году он был завербован спецслужбами Великобритании. В 2006 году российский суд приговорил его к 13 годам лишения свободы. В 2010 году Скрипаля помиловали и передали США.

Скрипаля отравили нервнопаралитическим веществом, разработанным еще во времена СССР.