УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Франция передаст Украине 20 бронированных машин Bastion и еще больше Caesar – Oryx

2 минуты
13,8 т.
Франция передаст Украине Bastion и Caesar

Франция готовится к передаче Вооруженным силам Украины 20 современных бронетранспортеров Bastion и буксировочных гаубиц TRF1s. Также в планах отправить Украине противокорабельные ракеты Exocet AShMs и еще одну партию Caesar САУ в количестве от 6 до 12 единиц.

Об этом пишет исследовательская группа по войне Oryx. Когда именно какие из этих видов вооружения будут поставлены, не сообщается.

Oryx подтверждает, что Украина уже получила 18 единиц 155-мм самоходных артиллерийских установок Caesar и около 60 бронетранспортеров VAB.

С примечанием "будет доставлено" фигурируют 155-мм гаубицы TRF1s и 20 бронеавтомобилей Bastion IMV.

Под названием "предполагается" названы противокорабельные ракеты Exocet AShMs Exocet AShMs и 6-12 единиц 155-мм САУ Caesar.

"В отличие от большинства европейских стран, Франция все еще сохраняет значительные запасы артиллерии в своих резервах. Речь идет о десятках 155-мм буксируемых гаубиц TRF1 и примерно таком же количестве 155-мм САУ AMX-30 AuF1", – пишет Oryx.

Также французское издание La Tribune со ссылкой на свои источники пишет, что контракт на поставку Украине бронетранспортеров Bastion между компанией-производителем Arquus и Министерством обороны Франции уже на финальной стадии.

В свою очередь телеканал BFM TV со ссылкой на источники сообщает, что контракт дорабатывается, однако доставка может быть выполнена в кратчайшие сроки, поскольку Arquus имеет достаточное количество уже изготовленных бронемашин Bastion.

Бронетранспортер Bastion – это бронированный полноприводный армейский автомобиль-внедорожник. Впервые он был представлен в 2010 году. Он был разработан, в первую очередь, для действующего в Африке французского спецназа и экспортируется на этот континент, а также на Ближний Восток.

Автомобиль может перевозить до 10 солдат (2 экипажа + 8 пассажиров). Существует несколько версий, а в Украину отправят боевую модель, оснащенную башней для установки пулемета калибра 12,7-мм.

Bastion на трассе может развивать скорость 110 км/ч, а запас хода может хватить на 1400 км. Этот шестиметровый автомобиль защищен броней стандарта STANAG 4569, уровня 3 от пуль до 7,62-мм и осколков мин.

Бронетранспортер Bastion

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что ВСУ уже имеют опыт использования САУ Caesar. В частности, 24 мая главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный сообщил, что на передовую уже передали гаубицы Caesar, которые украинская армия получила от западных партнеров. По его словам, наши воины освоили новые САУ за несколько часов.

1 октября французские СМИ сообщили, что Франция готовится поставить Украину новую партию САУ Caesar. Утверждалось, что французы могут отправить от 6 до 12 самоходных артиллерийских установок.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!