УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финляндия начала запрещать россиянам покупать недвижимость

2 минуты
4,2 т.
Финляндия начала запрещать россиянам покупать недвижимость

Министерство обороны Финляндии впервые запретило гражданину России покупать недвижимость в стране. Оборонное ведомство руководствуется законом, требующим от неграждан стран Евросоюза или Европейской экономической зоны подавать заявки на покупку недвижимости в Финляндии.

Об этом сообщает финское издание Yle. Отмечается, что закон действует с 2020 года, однако лишь сейчас им решили воспользоваться. За два с половиной года с момента введения в действие закона министерство вынесло 1823 положительных решения и ни одного отрицательного.

"Закон устанавливает, что частные лица, не являющиеся гражданами Европейского Союза или Европейской экономической зоны, а также государства и компании или другие организации, проживающие за пределами ЕС и ЕЭЗ, должны получить разрешение властей Финляндии на покупку недвижимости у Финляндии", – пишет издание.

Отмечается, что первый запрет на покупку был выдан 5 октября, чтобы не дать россиянке средних лет завершить сделку по покупке отдельного дома в городе Котка.

"По данным министерства, заявка отклонена из-за неполной информации в форме. Кроме того, счет на оплату разрешения не поступил на указанный электронный адрес, а попытки связаться с женщиной по телефону и почтой были безуспешными. Закон требует, чтобы заявитель сотрудничал в процессе, и если она этого не сделала, то разрешение на закупку не было предоставлено", – пишет Yle.

Издание отмечает, что женщина купила недвижимость еще до того, как подала заявку на разрешение. В то же время решение министерства не является окончательным. То есть россиянка может его обжаловать. Если она этого не сделает или если апелляция будет подана с опозданием, женщина вынуждена будет в течение года продать дом. Если же она этого не сделает, то здание будет выставлено на принудительный аукцион местным судебным приставом.

Также издание сообщает, что из 1823 положительных решений, выданных финскими властями по состоянию на сегодняшний день, подавляющее большинство заявок подали граждане России. На втором месте украинцы. Далее следуют граждане Китая и Швейцарии. В общей сложности более 60 национальностей получили разрешение на покупку недвижимости в Финляндии в течение действия этого закона.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что начиная с 30 сентября 2022 года Финляндия закрыла границу на въезд для российских туристов. Правительство скандинавской страны объяснило решение в частности тем, что поток "туристов" из РФ ставил под угрозу международные отношения Хельсинки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!