ФБР провело обыски в резиденции Трампа: он назвал действия силовиков "нападением" и обвинил их во взломе сейфа

ФБР провело обыски в резиденции Трампа: он назвал действия силовиков 'нападением' и обвинил их во взломе сейфа

В доме 45-го президента США Дональда Трампа в Палм-Бич во Флориде провели обыски. Федеральное бюро расследований, вероятно искало документы, которые бывший лидер взял с собой из Белого дома.

Как заявил сам Трамп, утром 8 августа правоохранители якобы даже взломали его сейф. В деталях инцидента разбирались в New York Times.

Так, 45-й президент сказал, что это было нападение радикальных демократов, которые хотят помешать ему снова баллотироваться на выборах в 2024 году.

"Это темные времена для нашей нации, так как мой прекрасный дом, Мар-а-Лаго в Палм-Бич, Флорида, в настоящее время находящийся в осаде, подвергается набегам и оккупирован большой группой агентов ФБР. Ничего подобного никогда не случалось с президентом Соединенных Штатов… Этот необъявленный налет на мой дом не был ни необходимым, ни уместным", – сказано в официальном заявлении Трампа.

Обыск, по словам нескольких людей, знакомых с ходом расследования, был сосредоточен на материалах, которые Трамп привез с собой в Мар-а-Лаго, свой частный клуб и резиденцию, когда покидал Белый дом. По словам человека, знакомого с их содержимым, в этих коробках было много страниц секретных документов.

По данным одного из источников, часть из них могла быть разорвана на мелкие кусочки и уничтожена. Обыски, вероятно, проводили с целью поиска следов секретных данных.

Трамп много месяцев откладывал возврат 15 коробок с материалами, запрошенными чиновниками из Национального архива, и сделал это только тогда, когда возникла угроза принятия мер по их возврату. Дело было передано в Министерство юстиции в начале 2022 года.

По данным СМИ, ФБР для получения ордера на обыск нужно было бы убедить судью в наличии вероятной причины совершения преступления, а для проведения обыска в доме бывшего президента почти наверняка понадобилась бы подпись высших должностных лиц Бюро и Министерства юстиции.

На момент обыска Трамп находился в районе Нью-Йорка.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее СМИ написали, что Трамп похоронил первую жену Ивану, умершую 14 июля, на территории своего гольф-клуба, чтобы получить налоговые льготы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!