Европарламент проголосовал за непризнание паспортов России, выданных на оккупированных территориях

Европарламент проголосовал за непризнание паспортов России, выданных на оккупированных территориях

Европейский парламент принял решение не признавать паспорта и другие проездные документы, выданные Россией в незаконно оккупированных регионах Украины и Грузии. Также не будут признаваться проездные документы выданных РФ на так называемых сепаратистских территориях Грузии с целью выдачи виз или пересечения границ ЕС.

За соответствующее решение проголосовал 531 евродепутат, против – 7 и еще 34 воздержались. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европарламента.

Отмечается, что далее комиссия должна проконсультироваться со странами-членами ЕС и составить список российских проездных документов, в том числе паспортов, которые не будут приниматься.

Однако бегущие от войны в Украине все равно смогут попасть в ЕС по гуманитарным соображениям, отметили в Европарламенте.

"Европейский парламент стремится сделать все возможное, чтобы продолжать оказывать давление на Россию с помощью правовых и политических средств, чтобы Путин заплатил высокую цену за эту незаконную войну и за международные преступления, совершенные против Украины и ее народа", - сказал евродепутат Хуан Фернандо Лопес Агилар. .

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне, 23 ноября, Европейский парламент признал Россию государством-спонсором терроризма. Была принята соответствующая резолюция. Депутаты Европарламента призвали изолировать Россию на международном уровне.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!