УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа нащупала "экономическую смерть" России: как в ЕС отказываются от энергоносителей из РФ

5 минут
57,8 т.
Европа нащупала 'экономическую смерть' России: как в ЕС отказываются от энергоносителей из РФ

Пока в Украине продолжается война с полчищами российских оккупантов, на просторах Европы разворачивается своя битва. От которой, по сути, зависит будущее развитие большинства европейских стран.

Страны Европы на фоне агрессии РФ против Украины стараются сократить зависимость от российского газа. Это и важный политический жест, подчеркивающий протест против агрессивных действий россиян, и просто необходимость, поскольку в Европу окончательно пришло понимание, что газ может быть использован РФ в качестве инструмента шантажа.

Но не все. Отдельные государства от такого плана отказались, показательно придерживаясь договоренностей с РФ. И, по-видимому, рассчитывая получить от этой какой-то серьезный профит.

Почему происходящее очень важно для Украины? Потому что поставки газа и нефти приносят России огромную прибыль, наполняя ее бюджет, который в последнее время все больше переводится на военные рельсы.

По данным Bloomberg, опубликованным еще в июне, даже с учетом отказа и уменьшения закупок энергоносителей со стороны многих стран, доходы России от продажи нефти и газа за 2022 год составят около 285 млрд долларов. Как мы все понимаем, конечно, не вся эта сумма, но значительная ее часть уйдет на армию, которая все еще пытается оккупировать нашу страну.

Значит ли это, что страны как покупали, так и продолжают покупать у России нефть и газ? Нет, не совсем.

Сначала о нефти.

Что с покупкой нефти в РФ?

Ожидается эмбарго. Ожидается уже давно, вопросы относительно того, будет ли оно вообще, еще есть. Но работа идет и без этого.

В частности, в G7 несколько дней назад договорились о введении так называемого потолка цен для российской нефти. Официально об этом было объявлено 2 сентября.

Ценовой "потолок" собираются установить с 5 декабря. Именно тогда должно вступить в силу эмбарго на поставки нефти.

Что з углем?

Экспорт угля из РФ по морю фактически приостановился из-за санкций ЕС. Решение о санкциях вступило в силу 10 августа, после четырехмесячного переходного периода.

Согласно санкциям, операторам ЕС было запрещено поставлять услуги финансирования и страхования для всех поставок из РФ.

Как известно, Россия входит в тройку крупнейших мировых экспортеров угля, контролируя около 17% мировых поставок.

Что с газом?

С газом еще сложнее, там вопрос о полном отказе вообще не стоит. На данный момент ряд стран ЕС пытаются сократить свою зависимость от российского газа. Шагов уже предприняли немало. Например:

– Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подписала соглашение с Азербайджаном об увеличении поставок газа в Европу в ближайшие пять лет как минимум до 20 млрд кубометров в год.

– Между Италией и Алжиром были достигнуты договоренности, в том числе об увеличении поставок газа. До конца 2022 года поставки должны вырасти на 4 млрд кубометров – в дополнение к 21 млрд кубометров, которые были согласованы между этими странами несколько месяцев назад.

– В октябре 2022 года должен заработать газопровод Baltic Pipe мощностью 10 млрд кубометров в год. Его проложили от месторождений Норвегии в Северном море через Данию и Балтику в Польшу. И он должен полностью заменить ей поставки "Газпрома".

– Германия усиленно заполняет свои газохранилища, по состоянию на 19 августа на две недели опережая график. Впрочем, даже если к ноябрю удастся заполнить их на 95%, то, как пишет DW, этого может хватить на 2,5 месяца.

– Норвегия на данный момент поставляет рекордные объемы нефти и газа в Европу. К примеру, для Германии она является вторым по значению поставщиком газа после России.

– Есть еще Нидерланды, которые готовы увеличить добычу газа, но у них есть пару условий. Проблема в том, что на месторождении газа в нидерландском Гронингене, напротив, достаточно долгое время сворачивали добычу газа – с 53 млрд кубометров в 2013 году до 6,5 млрд кубометров в 2021 году.

Причина: активная эксплуатация месторождения привела к увеличению количества землетрясений в регионе.

Но. Нидерланды готовы рискнуть. Правда, если Германия продлит срок действия трех своих оставшихся АЭС, которые планировали отключить в конце 2022 года.

"Для нидерландского правительства вопрос не только в том, будет ли на несколько тысяч мегаватт-часов больше или меньше. Речь идет также о том, насколько сильна во времена энергетического кризиса европейская солидарность. Нидерландцы указывают, что не только они должны нести политические издержки", – поясняет немецкая газета Handelsblatt.

– Польша и Словакия запустили газопровод между странами, который должен помочь уменьшить зависимость от газа из РФ. По газопроводу будет идти норвежский газ и СПГ (сжиженный), и благодаря ему вырастет роль польской газотранспортной системы в снабжении Восточной Европы по коридору север-юг, как пишет DW.

– Сжижженый газ. Он выглядит пока ключевой историей для, как минимум, попытки избавиться от российского газового влияния. До 2022 года мощностей для его приема в ЕС было значительно больше, чем потребностей. После вторжения РФ в Украину все изменилось.

Теперь страны покупают или арендуют СПГ-терминалы и стараются улучшить свою тематическую инфраструктуру на фоне откровенного шантажа "Газпрома", поставляющего трубопроводный газ.

– Испания еще в конце июля заявила о готовности стать газовым хабом для Европы. По словам премьер-министра страны Педро Санчеса, испанская доля регазификации СПГ для Европы составляет 37%. К тому же в Испанию поступает лишь 7% российского топлива. То есть испанцы готовы качать газ всем нуждающимся.

– В Германии зимой должны заработать два СПГ-терминала, которые могут покрыть около 9% потребности страны в газе в отопительный сезон. Что, учитывая серьезную зависимость от РФ, немало.

– Один из главных призывов, озвученных Еврокомиссией, – необходимость сэкономить этой зимой 15% газа от среднего показателя последних пяти лет. Что важно, против такой инициативы уже выступили две страны ЕС – Польша и Венгрия – каждая по собственным причинам.

Так, Польша назвала юридическую основу решения "дефектной" и заявила, что такие решения должны приниматься единогласно. Однако для Польши уменьшение потребления в условиях, когда они способны и без контракта с "Газпромом" обеспечить свои потребности, может замедлить темпы экономического роста. Венгрия же просто изначально выступала против ограничений, направленных на РФ.

Какие страны ЕС отказались от газа из РФ?

По состоянию на конец июня 12 стран ЕС полностью или частично отказались от закупки российского газа. К примеру, еще начиная с апреля, от газа из РФ отказались страны Балтии – Литва, Латвия, Эстония. Первой страной ЕС, отказавшейся от импорта российского газа, стала Литва – она это сделала еще 1 апреля.

Какие страны приняли требование РФ и перешли на оплату газа в рублях, а какие отказались?

По данным Forbes по состоянию на начало июня, от оплаты в рублях отказались:

PGNiG (Польша);

"Булгаргаз" (Болгария);

Gasum (Финляндия);

GasTerra (Нидерланды);

Shell Energy (Германия).

Литва (Amber Grid), Эстония (Eesti gas), Латвия (JSC Conexus Baltic Grid) прекратили закупку газа у России и подготовили два месяца хранения.

Многие компании продолжали платить "Газпрому", открывая счета в евро или долларах в Газпромбанке.

Компании, которые начали платить по новой схеме:

MVM (Венгрия);

VNG, RWE, Uniper (Германия);

Engie (Франция);

Eni (Италия);

OMV (Австрия);

CEZ (Чехия);

SPP (Словакия);

Geoplin (Словакия);

DEPA Commerce, Mytilineos и Prometheus Gas (Греция).

Ситуация с оплатой продолжает меняться едва ли не ежедневно. Факт в том, что "Газпром" все еще получает деньги за свой газ. И деньги огромные.