УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эстония объявила российского дипломата персоной нон грата: в Москве заявили об ответе

1 минута
3,2 т.
Эстония объявила российского дипломата персоной нон грата: в Москве заявили об ответе

Министерство иностранных дел Эстонии объявило о высылке сотрудника российского посольства в Таллинне. Причиной названы "гибридные операции против безопасности" государства.

Об этом пишет портал ERR.ee. В России на выдворение сотрудника посольства отреагировали угрозами "ответных шагов".

В МИД Эстонии объявили о выдворении очередного российского "дипломата". Во врученной послу РФ ноте отмечено, что причиной высылки и объявления выдворяемого персоной нон грата является "опасность гибридных операций" против страны.

Комментируя решение о высылке сотрудника российского посольства в Эстонии, в эстонском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что власти страны "не намерены терпеть действия России против независимости и суверенитета страны".

"Гибридные операции против безопасности Эстонской Республики, координируемые российскими спецслужбами, должны прекратиться", – подчеркнули в МИД Эстонии.

Также глава МИД Маргус Цакхна обвинил сотрудников российского посольства во вмешательстве во внутренние дела Эстонии. 

"Посольство России недопустимо вмешалось... в процесс правосудия, завладев документами уголовного дела и способствуя их публикации в российских социальных сетях", – заявил он.

На решение эстонских властей Москва ответила угрозами.

"Российская сторона даст соответствующий ответ", – заявили в МИД РФ

Напомним, 13 марта стало известно, что двух российских дипломатов высылает Австрия. В австрийском МИД отметили, что они совершили действия, "несовместимые с их дипломатическим статусом". Позже выяснилось, что эта высылка российских дипломатов связана со скандалом с бывшим министерством иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, которая после отставки переехала в РФ и которую на родине подозревают в попытках создать в МИД "теневую секретную службу".

Дипломаты, объявленные персонами нон грата, должны уехать из Австрии до 19 марта включительно.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!