УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эстония и Чехия отказались впускать россиян, бегущих от мобилизации

1 минута
10,8 т.
Эстония и Чехия отказались впускать россиян, бегущих от мобилизации

В Эстонии заявили, что не намерены предоставлять убежище гражданам страны-агрессора России, стремящимся избежать мобилизации. Такой же позиции придерживается и правительство Чехии.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу сказал, что желание россиян убежать из своей страны из-за объявленной президент Владимиром Путиным мобилизации, не является достаточным основанием, чтобы давать им убежище. Так он ответил на письмо издания Reuters.

"Отказ от выполнения своего гражданского долга в России не является достаточным основанием для предоставления убежища в другой стране", – заявил Рейнсалу.

В то же время в МВД сообщили, что россиян, имеющих вид на жительство в Эстонии, не пустят обратно в страну, если они пойдут воевать в Украину.

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский сказал, что россияне, которые бегут из страны, потому что хотят избежать мобилизации, не соответствуют условиям предоставления гуманитарной визы в стране, передает издание ceskenoviny.cz.

"Я понимаю, что россияне убегают от того, к чему привели более отчаянные решения Путина. Но те, кто бегут из страны, потому что не хотят выполнять обязательство, наложенное собственным государством, не соответствуют условиям для выдачи гуманитарной визы", – сказал министр.

Отметим, что с понедельника, 19 сентября, начал действовать запрет на въезд гражданам России в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу. С 22 сентября официально приостановила действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией и Норвегией. Теперь россияне не смогут попасть в эти страны через шенгенскую внешнюю границу.

Как сообщал OBOZREVATEL, после указа кремлевского диктатора Владимира Путина о частичной мобилизации россияне начали массово бежать в Финляндию. Трафик на российско-финской границе в ночь на четверг значительно вырос.

Речь идет о транспортных средствах, прибывающих на восточную границу Финляндии с Россией.

Власти страны-агрессора России после объявления мобилизации якобы не планируют закрывать границу для мужчин. Однако ситуация может измениться, если россияне будут массово бежать за границу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!