УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эстония аннулировала вид на жительство российскому пропагандисту: ему запрещен въезд в Шенген

2 минуты
8,5 т.
Эстония аннулировала вид на жительство российскому пропагандисту: ему запрещен въезд в Шенген

Полиция безопасности Эстонии аннулировала вид на жительство гражданину РФ Александру Корнилову. Руководителя портала "Балтия" обвинили в обслуживании интересов Кремля.

Также российскому пропагандисту на пять лет запретили въезд в европейские государства Шенгенской зоны. Об этом эстонские правоохранители написали в Twitter.

"Служение российской политике раскола будет иметь последствия. Вместе с Департаментом полиции мы аннулировали вид на жительство Александра Корнилова, кремлевского активиста, звена российской сети влияния. Ему также запрещен въезд в Шенген на 5 лет", – сообщили в эстонской Полиции безопасности.

Корнилов в ответ заявил, мол, "не знает, как это комментировать". Он выразил убеждение, что решение связано с его "профессиональной журналистской деятельностью".

Национальному вещателю ERR россиянин объяснил, что находится в РФ уже более трех месяцев и сейчас проживает в Москве.

Эстония аннулировала вид на жительство российскому пропагандисту: ему запрещен въезд в Шенген

Имя Александра Корнилова фигурировало еще в ежегоднике эстонской Полиции безопасности за 2014 год (вышел в свет в апреле 2015-го), где он упоминается как руководитель пропагандистского портала baltija.eu и организатор деятельности медиапроекта Baltnews. Последний был запущен в странах Балтии в октябре 2014-го и зарегистрирован компанией Holding BV, которая, по данным эстонских спецслужб, контролируется лицами, связанными с агентством "Россия сегодня".

Выполнение задач оплачивается через теневые фирмы, контролируемые "Россией сегодня". От имени освобожденных от уплаты налогов фирм Корнилова, сообщили в Полиции безопасности Эстонии, ежемесячно выплачивается €11,4 тыс.

Эстония аннулировала вид на жительство российскому пропагандисту: ему запрещен въезд в Шенген

В 2015 году эстонский Налогово-таможенный департамент арестовал принадлежащий Корнилову расчетный счет MTÜ Altmedia, поскольку были основания полагать, что из некоммерческой организации без уплаты налогов выводятся средства под видом фиктивных соглашений. Они, по данным налоговиков, осуществлялись с юридическими лицами Baltnewsmedia (член правления – Александр Корнилов), Rahva Õiglustunne (Александр Корнилов), Vinterex (Александр Дорофеев) и Rona International (Наталья Ройко). Ущерб от этих соглашений, причиненный государству, оценили примерно в €22 тыс.

Как сообщал OBOZREVATEL, парламент Эстонии признал Россию государством-террористом. Во время голосования 18 октября депутаты Рийгикогу поддержали заявление, в котором осудили аннексию территории Украины Российской Федерацией и объявили российский режим террористическим.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!