УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Если будет возможность": в Индонезии заявили, что Путин может принять участие в саммите G20 виртуально

2 минуты
4,9 т.
'Если будет возможность': в Индонезии заявили, что Путин может принять участие в саммите G20 виртуально

Президент Индонезии Джоко Видодо выразил надежду, что российский президент Владимир Путин примет участие в саммите лидеров G20, который стартует на следующей неделе на Бали. Он также отметил, что кремлевский диктатор может присоединиться к саммиту виртуально.

По словам Видодо, во время последнего телефонного разговора несколько дней назад Путин заявил ему, что хотел бы присоединиться к саммиту, "если это возможно". Об этом сообщает Reuters.

Издание цитирует Джоко Видодо, который в этом году является главой G20, который сказал, что Путин во время телефонного разговора на прошлой неделе не исключал участия в саммите на Бали и присоединился бы, "если это возможно".

"Но если нет… возможно, он попросит сделать это виртуально", – сказал Видодо.

Также издание напомнило, что после последнего разговора с Путиным Видодо заявлял, что беседа оставила у него "сильное впечатление", что кремлевский диктатор не планирует участвовать в саммите на Бали.

Reuters также отмечает, что нынешний саммит будет проходить в атмосфере "напряжения" из-за вторжения России в Украину, которое Москва называет "спецоперацией". Об этом, в частности, говорил и Видодо. В интервью Financial Times президент Индонезии заявлял, что Россию ждут на саммите, который, опасается он, будет омрачен "очень тревожным" ростом международной напряженности.

"Большая двадцатка" не должна быть политическим форумом. Она должна быть посвящена экономике и развитию", - цитировало издание его слова.

"Будучи хозяином G20, Индонезия сопротивлялась давлению со стороны западных стран и Украины, чтобы исключить Путина из саммита лидеров и исключить Россию из группы, заявив, что у нее нет полномочий делать это без консенсуса между членами. Индонезия также пригласила президента Украины Владимира Зеленского, который заявил, что не будет участвовать, если Путин примет участие", – напомнило издание.

Ожидается, что в мероприятии примут участие ряд мировых лидеров, среди которых президент США Джо Байден и президент Китая Си Цзиньпин.

Ранее сообщалось, что в Госдепе США заявили, что Байден не заинтересован в личной встрече с Путиным. О том, что ему не о чем говорить с международным преступником, говорил и сам американский президент.

Более того, по данным издания Politico, Белый дом планирует принять все меры, чтобы не допустить встречи Байдена с Путиным на саммите G20.

В то же время в Кремле решили сделать вид, что не очень-то и хотели такой встречи. Так, Путин заявил, что не намерен разговаривать с Байденом на Бали.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!